ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

42-182-02

Наименование проекта

Устройство ограничения усилий на подшипники рабочих валков прокатных станов

Назначение

Для предотвращения разрушения подшипников рабочих валков станов горячей и холодной прокатки во время выхода конца полосы из клети и при обрывах полосы.

Рекомендуемая область применения

Металлургия

Описание

Описание к ИЛ№ 42-182-02

Данная работа является результатом выполнения конструкторской разработки.

Конструкция устройства (см. рисунок) состоит из гидроцилиндров 7 уравновешивания, в плунжерах 6 которых установлены термодинамические газовые гасители, представляющие собой газогидроцилиндр 10 с глухой полостью 11, заполненной инертным газом высокого давления, и отделенной плавающим поршнем 12 от полости 13, соединенной с гидросистемой уравновешивания рабочих валков. Рабочие валки 1 стана уравновешиваются плунжерами 6 гидроцилиндров уравновешивания, встроенных в подушки 8 рабочих валков и питаемых от гидроаккумулятора 9. Система противоизгиба включает гидроцилиндры 4, встроенные в подушки 3 опорных валков 2 с плунжерами 5, упирающимися в подушки 8 рабочих валков. Рабочее давление газа в полости газового гасителя на 10-15% превышает рабочее давление жидкости в гидросистеме уравновешивания рабочих валков и во время нормальной работы клети плавающий поршень находится в крайнем нижнем положении.

Устройство разгрузки подшипников рабочих валков прокатных станов

Принцип действия устройства заключается в следующем. При обрыве полосы после выхода ее конца из очага деформации растянутая усилием прокатки станина клети стремится сжаться, т.е. вернуться в свое исходное ненагруженное состояние. Гидроцилиндры уравновешивания и противоизгиба являются в этот момент единственным препятствием, которое должна преодолеть растянутая станина клети. Усилие сжатия воспринимается плунжерами 6 гидроцилиндров уравновешивания рабочих валков. Кратковременность воздействия усилия сжатия на эти плунжеры является причиной гидроудара в гидроцилиндрах уравновешивания, который вызывает резкое повышение давления в гидроцилиндрах 7 и, следовательно в гидравлической полости 13 газогидроцилиндра 10. Плавающий поршень перемещается под действием гидроудара в сторону газовой полости 11, т.е. в первый момент газовый носитель действует как упругий элемент, предотвращая передачу возникающей от сжатия станины ударной нагрузки на подшипники рабочих валков, установленные в подушках 8. В следующий момент газовый гаситель действует как поглотитель энергии, преобразуя полученную кинетическую энергию в тепло и отводя часть ее в подушки рабочих валков, предотвращая тем самым разрушение подшипников от ударной нагрузки обратного направления.

Преимущества перед известными аналогами

наиболее эффективное техническое решение из существующих аналогичных устройств для предотвращения ударных нагрузок на подшипники рабочих валков, возникающих в момент обрыва полосы и в результате возникновения автоколебаний гидросистем клети

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект 100 тыс. руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

11.11.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)