ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

42-179-02

Наименование проекта

Устройство для смены изложниц

Назначение

Для смены изложниц, находящихся на приводных роликах центробежных литейных машин для отливки чугунных канализационных труб.

Рекомендуемая область применения

Машиностроение

Описание

Описание к ИЛ № 42-179-02

Данная работа является результатом выполнения конструкторской разработки.

Устройство для смены изложниц (см. рисунок 1) содержит станину 1, наклонные направляющие 9 для перекатывания изложниц, рычаги-упоры 7, установленные под сменными изложницами 6, и привод 11 рычагов-упоров, шарнирно связанный с ними через рычаг 8, двуплечие 4 и дополнительные упоры 3

Рис. 1. Устройство для смены изложниц

Работа устройства заключается в следующем. По окончании технологической операции, предшествующих смене изложниц, одна из изложниц находится на приводных роликах 5, остальные удерживаются двуплечем упоре, а дополнительный упор утопает ниже верхней кромки направляющих. При включении привода тяга 10, перемещаясь влево, поворачивает шарнирно соединенный через рычаг 8 вал с закрепленными на нем рычагами-упорами 7, которые воздействуют снизу на изложницу вначале с усилием, несколько меньшим веса изложницы для интенсивного торможения и снижения числа ее оборотов. Затем, усилие привода увеличивают, дальнейшим поворотом рычагов-упоров 7 изложница снимается с приводных роликов 5 и в конце поворота скатывается вначале по рычагам-упорам 7, а затем по направляющим на следующую позицию.

Торможение вращения изложниц осуществляется тормозным механизмом устройства (см. рисунок 2).

Рис. 2. Тормозной механизм устройства

Одновременно с поворотом рычагов-упоров 7 поворачиваются шарнирно соединенные через двуплечие упоры. Ролики 2, установленные на двуплечих упорах, прокатываются по нижней поверхности дополнительных упоров, поворачивая их против движения изложниц, а двуплечие упоры поворачиваются по ходу движения изложниц и в конце поворота и в конце поворота утопают ниже верхних кромок направляющих. Изложница скатывается до рычагов-упоров 7, концы которых выступают выше направляющих. По окончании первого цикла технологической операции смены изложниц второй цикл начинается с возвратного движения рычагов-упоров 7 при помощи привода. При этом изложница, которая опиралась на торцы рычагов-упоров, плавно скатывается на приводные ролики 5, двуплечие упоры с роликами 2 поворачиваются против хода часовой стрелки (против движения изложниц) и приподнимаются над направляющими, а дополнительные упоры опускаются ниже верхней кромки направляющих. Изложницы, которые удерживались дополнительными упорами, перемещаются до двуплечих упоров и находятся в неподвижном положении.

Преимущества перед известными аналогами

Увеличение срока службы изложниц за счет применения системы упоров, поддерживающих изложницу при ее движении, что позволяет уменьшить относительное смещение каждого упора по изложнице и снизить износ ее поверхности

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

На 20% снизились энергозатраты, в 2 раза увеличился срок службы узла смены изложниц, в 1,5 раза снизились простои оборудования.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.10.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)