ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

42-175-02

Наименование проекта

Технология задувки доменных печей

Назначение

Для экономии времени при подготовке к пуску печи после капитальных ремонтов первого и второго разрядов или нового строительства

Рекомендуемая область применения

Металлургия

Описание

Описание к ИЛ № 42-175-02

Данная работа является результатом выполнения технологической разработки.

Новая технология задувки включает комплекс мероприятий, в том числе подготовку горна, расчет и загрузку задувочной шихты, составление и исполнение графика задувки, проведение первых выпусков чугуна.

Особенностью разработанного способа задувки является интенсификация теплообмена в доменной печи между столбом опускающихся материалов задувочной шихты и потоком восходящих газов за счет использования в первые же часы задувки максимально нагретого дутья и вдувания природного газа, а потом и кислорода. Причем параметры дутья изменяют в зависимости от расположения рудных подач в столбе задувочной шихты и фактической температуры дутья.

Разработан критерий, определяющий возможную степень форсирования задувки дутьем. Проведенные задувки печей объемом 1000, 2000, 3000 м 3, осуществлены с приближением к этому критерию на 85%. Причем осложнений в работе доменных печей при форсированной задувке не возникло, проплавка первого объема шихты осуществлялась за 19-25 часов после загорания кокса на фурмах, а выход на нормальные параметры работы на литейном чугуне - через 24-48 часов.

Преимущества перед известными аналогами

Упрощение подготовительных работ к пуску печи, простота расчета и исполнения задувочной шихты, сокращение продолжительности задувочного периода, отсутствие затруднений при открытии летки и проведении первых выпусков.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение расхода кокса в первом объеме задувочной шихты до 1,5-1,6 т/т чугуна. В 1,5 раза улучшилось качество чугуна на первом же выпуске.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

07.10.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)