ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

42-152-02

Наименование проекта

Усовершенствованные опорные закладные детали ребристых плит

Назначение

Для снижения расхода металла и трудоемкости изготовления.

Рекомендуемая область применения

Строительство

Описание

Описание к ИЛ № 42-152-02

Данная работа является результатом выполнения конструкторской разработки.

На Липецком заводе ЖБИ усовершенствованны и внедрены опорные закладные детали ребристых плит с вутами. Закладные детали по действующим рабочим чертежам изготавливаются вместе с монтажными плитами или отдельно от них. Опорные детали изготавливаются из уголка 70х8 мм, петли для подъема диаметром 12-14 мм из арматуры класса А-iii, заводимых в продольное и торцовое ребра диаметром соответственно 10 и 12 мм. В состав закладной детали входит также гнутый стержень диаметром 6 мм, привязываемый вязальной проволокой к монтажной петле и коротыш - фиксатор длиной 35 мм, диаметром 14 мм разного класса. Применение уголковой стали, вызвано необходимостью как наружной приварки плит к ригелямпокрытия, так и выполнения внутренних сварных швов - с монтажной петлей.

Разработанная закладная деталь выполняется из единого стержня, длиной до 1,7 м, включающего в себя позиции, выполняющие функции монтажной петли и частей, заводимых в продольное и торцевое ребра. Данное решение помимо снижения расхода металла и трудоемкости изготовления (особенно при раздельном исполнении закладной и петли) позволяет отказаться от коротыша - фиксатора диаметром 14 мм или выполнять его меньшим диаметром.

Кроме того, предлагаемое решение закладной детали является универсальным, т.к. ее опорная часть может выполняться из уголковой или полосовой стали, или вообще отсутствовать. В случаях, когда выполнение опорной части из одного диаметра приводит к большому расходу металла, ее рекомендуется выполнять из двух частей разного диаметра, сваривая их встык. Возможно, также изготовление петли со стержнем, заводимым в продольное ребро, и отдельно стержнем, заводимым в торцевое ребро с последующей их сваркой со стальной частью закладной детали.

Преимущества перед известными аналогами

Позволяет отказаться от коротыша - фиксатора диаметром 14 мм или выполнять его меньшим диаметром.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снизился расход стали на 0,44 кг в плитах серии 1.465-7, а в плитах ПРЗ-63.30 и ПРЗ-63.24 соответственно на 1,36 и 0,98 кг на одну деталь

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

07.10.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)