ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

42-150-02

Наименование проекта

ЗЦМ с рапсовым маслом для телят

Назначение

Для повышения товарности молока.

Рекомендуемая область применения

Животноводство

Описание

Описание к ИЛ № 42-150-02

Данная работа является результатом выполнения исследовательской разработки.

В целях повышения товарности молока применение новых кормовых средств для телят-молочников имеет в настоящее время большое практическое значение, позволяет снизить себестоимость выращивания молодняка, более рационально использовать молоко в питании населения. Во ВНИПТИрапса проведены исследования по разработке и эффективному скармливанию телятам заменителя цельного молока (ЗЦМИ), приготовленного на основе обрата с включением рапсового масла, как высокоэнергетического продукта (857 ккал в 100 г), взамен рыбьего жира. Испытывались 5 рецептов ЗЦМ, с включением 1,5; 3; 6; 8 и 16 кг рапсового масла.

Технология приготовления ЗЦМ была следующей: в емкость, вместимостью 1,2-1,5 т заливается 976,5 кг свежего обрата (ГОСТ-13264), плотностью не менее 1,028 г/см 3, кислотностью не более 20 0Т.

Обрат подогревается до температуры 65 0С, после чего добавляется необходимое количество костного жира и доводится до температуры 95 0С. Затем, масса охлаждается до 35-40 0С и в нее добавляется по рецепту рапсовое масло, фосфатиды и витамины. Смесь тщательно перемешивается до однородного состояния и при температуре 35-37 0С используется свежеприготовленной для выпойки телят.

Опыт проводился на 6 аналогичных группах телят черно-пестрой породы в возрасте от 1 до 4 месяцев. Содержались телята по 10 голов в клетке, беспривязно, на деревянных щелевых полах. Кормление осуществлялось по нормам ВИЖа с учетом возраста и физиологического состояния. Во все периоды опыта у телят определяли живую массу, среднесуточный прирост, гематологические показатели, экономическую эффективность использования ЗЦМ с добавлением рапсового масла. Опыт проводился по приведенной схеме. Животные контрольной группы в основном периоде опыта получали цельное молоко и обрат без ЗЦМ. Телята опытных групп взамен цельного молока (120л) получали ЗЦМ с включением 3,68 и 16 кг рапсового масла. Выпойку ЗЦМ проводили по схеме: 4-6 декады по 1л, 7-12 - 1,5 л на голову в день. Добавленное в ЗЦМ рапсовое масло исследовалось на содержание эруковой и глюкозинолатов. Для приготовления его использовали только двунулевые сорта рапса. Введение в ЗЦМ рапсового масла способствовало повышению энергетического питания данного продукта. Содержание сырого жира в ЗЦМ при добавлении рапсового масла от 3 до 16 кг повышалось и составило 24,5 против 13,9 г в контроле.

Результатами исследований установлено, что при использовании ЗЦМ с рапсовым маслом наибольший среднесуточный прирост получен по группе телят, получивших ЗЦМ с добавлением 6 кг рапсового масла на 1 тонну продукта, где содержалось в 1 кг 2,224 МДж обменной энергии. За 120 дней опыта получено 846 г среднесуточного прироста, что на 20,3% больше, чем в контроле. Затраты кормовых единиц на один кг прироста в этой группе были на 9% меньше, чем в контроле. Снижение прироста у телят опытных групп до 685 г, получавших ЗЦМ с добавлением 8 и 16 кг рапсового масла, объясняется послаблением желудочно-кишечного тракта, случаями диспепсии.

Добавление рапсового масла в состав ЗЦМ из безэруковых, низкоглюкозинолатных сортов рапса не оказало отрицательного действия на здоровье и обмен веществ в организме молодняка, о чем свидетельствует гематологические и биохимические показатели крови и мочи.

Данными исследованиями установлено, что введение в рацион молодняка 1-4 месячного возраста ЗЦМ с включением 6 кг рапсового масла на 1 тонну по 1-1,5 кг на голову в сутки, взамен такого же количества цельного молока, повышало питательность рациона и стимулировало интенсивный прирост живой массы.

Преимущества перед известными аналогами

Повысилась питательность рациона, стимулировался интенсивный прирост живой массы.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Среднесуточный прирост у телят, получавших ЗЦМ на 20,3% выше, чем у животных получавших цельное молоко.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

02.07.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)