ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

42-149-02

Наименование проекта

Способы и кратность доения коров и первотелок в условиях Липекой области

Назначение

Для повышения продуктивности животных

Рекомендуемая область применения

Животноводство

Описание

Описание к ИЛ № 42-149-02

Данная работа является результатом выполнения исследовательской работы.

Способ и кратность доения коров и первотелок являются существенными факторами в системе молочного скотоводства как на промышленных комплексах, так и на специализированных молочных фермах. При правильном их применении и сочетании повышается производительность труда с одновременным ростом продуктивности коров.

В настоящее время в области во всех хозяйствах внедрено машинное доение коров. Поэтому соблюдение правильной технологии машинного доения и его кратности является одним из значительных резервов повышения молочной продуктивности.

Согласно технологии доения вновь отелившихся коров необходимо со второго дня после отела приучать к машинному доению, чтобы не вырабатывались условные рефлексы на ручное доение.

Не решенным вопросом является кратность доения коров и первотелок в период их раздоя, т.е. в первые 3-4 лактации. Однако уже теперь во многих молочных хозяйствах применяют двукратное доение коров и первотелок в течение всей лактации, оправдывая это необходимостью повышения производительности труда и не учитывая возможные отрицательные последствия на молочную продуктивность коров.

Для выяснения этих вопросов был проведен опыт по выявлению эффективных способов доения первотелок в родильном отделении и кратности их доения в период раздоя в условиях Липецкой области.

Для этого подобрали три группы нетелей на 7-м месяце стельности. Животные были обеспечены хорошим уходом, содержанием и кормлением. Для развития у них способности к высокой молочной продуктивности проводился массаж вымени, который прекращался за месяц до отела.

После отдела контрольную группу первотелок первые 15 дней доили руками, а затем переводили на машинное доение.

Первотелок 1 опытной группы с первого дня после отела доили механически.

Первотелок 2 опытной группы первые 5 дней доили руками, а с шестого дня переводили на машинное доение.

После перевода первотелок из родильного отделения в общее стадо коров их распределили в две группы для выяснения влияния двух- и трехкратного доения в период раздоя на дальнейшую молочную продуктивность животных за первую лактацию.

Исследования показали, что машинное доение первотелок с первого дня лактации не только не влияет отрицательно на их раздой, а, наоборот, способствует увеличению удоев. Так, за период лактации (305 дней) удой увеличился на 4,5%. Если по группе первотелок с ручным доением в первые 15 дней после отела за 305 дней лактации получено 2829 кг молока, то от первотелок, доившихся с первого дня лактации машинным способом - 2955 кг. Такой же удой (2957 кг) получен от первотелок, доившихся первые 5 дней руками. Это вызвано тем, что первотелки, которых доили руками, привыкли к этому, что тормозило их дальнейший раздой при переводе на машинное доение. В связи с этим следует указать на тот факт, что среднесуточные удои в первые 15 дней в группах первотелок с разным способом доения практически не отличались и составили 11,6-11,8 кг.

Необходимо отметить, что способ доения первотелок в первые 15 суток не оказал заметного влияния на содержание жира и белка в молоке. Причем, молоко, полученное механическим или ручным способом, не отличалось по кислотности и биологическому воздействию на состояние здоровья телят и их приросты. Так, среднесуточные приросты телят в первый месяц их жизни составили 616-623 г по группам.

Механическое доение первотелок с первых дней лактации, как и при ручном доении, не вызвало заболеваний вымени и сосков.

Затраты ручного труда при машинном доении, начиная с первых суток были на 798,9 и 300% меньше по сравнению с комбинированным и ручным доением.

Результаты научного опыта показали, что двукратное доение первотелок, в сравнении с трехкратным, в первые 3-4 месяца лактации тормозит их раздой и тем самым снижает удой за лактацию на 8%. Так, если при двукратном доении удой за 305 дней лактации был 2840 кг, то при трехкратном доении он составил 3071 кг, или был на 231 кг больше (8,1%).

Приведенный материал позволяет рекомендовать внедрение на молочных фермах и комплексах Липецкой области следующие элементы технологии доения коров:

-доить коров и первотелок, со здоровым выменем, в течение всей лактации только машинным способом;

-машинное доение коров и первотелок начинать в родильном отделении сразу после отела, т.е. с первого дня лактации;

-в случае заболевания вымени и других причин можно применять ручное кратковременное доение первотелок продолжительностью не более 5 дней после отела;

-в целях эффективного раздоя первотелок и коров необходимо их доить в первые 4-5 месяцев лактации три раза, а на шестом месяце переводить на двукратное доение;

-коров с суточным удоем не менее 10-12 кг молока, независимо от периода их лактации, доить три раза до начала запуска.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение эффективности молочного животноводства

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение удоя на 8,1%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.06.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)