ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

42-148-02

Наименование проекта

Система автоматизации регулирования (САР) степени обогащения дутья кислородом с коррекцией от циклического изменения уровня засыпи шихты на колошнике доменной п

Назначение

Для регулирования степени обогащения дутья кисллородом с коррекцией от циклического изменения уровня засыпи шихты на колошнике доменной печи.

Рекомендуемая область применения

Автоматизация в металлургии

Описание

Описание к ИЛ № 42-148-02

Данная работа является результатом выполнения технологической разработки.

При изменении концентрации кислорода и дутье изменяется положение окислительной зоны очага горения в районе воздушных фурм печи и преимущественное направление газового потока по радиусу. Для повышения степени использования газа в доменной печи при работе с переменным уровнем засыпи необходимо (на каждом шаге изменения уровня засыпи) циклически изменять содержание кислорода в дутье. Причем, изменение содержания кислорода производится в соответствии с зависимостью:

О 22ср+ 6,11h- 1,2h 2 - 4,2 - k,

где О 2 - содержание кислорода в дутье, %;

О 2 ср - среднее содержание кислорода в дутье, %;

h- уровень засыпи шихты, м;

К - коэффициент, учитывающий средний уровень засыпи (находится в пределах 1,8-5,0% от среднего содержания кислорода в дутье).

Значения изменения содержания кислорода в дутье в зависимости от изменения уровня засыпи, определяемые на практике по номограмме, соответствуют значениям, рассчитанным по зависимости.

САР степени обогащения дутья кислородом в зависимости от уровня засыпи шихты состоит из САР соотношения «дутье-кислород» и схемы коррекции степени обогащения дутья кислородом в зависимости от циклического уровня засыпи шихты. В состав САР соотношения «дутье-кислород» входят датчики расхода воздуха и кислорода, преобразователи, регулятор с задатчиком соотношения, переключатель и ключ управления, пускатель, исполнительный механизм, регулирующий орган.

Схема коррекции состоит из блоков питания, блока коррекции и блока сигнализации. Работа системы осуществляется следующим образом. На панели управления САР расположены светодиоды, служащие для индикации текущего уровня засыпи и три задатчика, с помощью которых осуществляются заданные содержания кислорода в дутье. Очередность включения задатчиков в режим работы выбирается с помощью переключения кнопок на расположенных под соответствующим задатчиком переключателях. При этом переключателю первого задатчика соответствует минимальное значение засыпи, переключателю второго задатчика - среднее значение уровня засыпи и третьего задатчика - максимальное значение уровня засыпи. Обслуживающий персонал по номограмме определяет количественные величины изменения текущего уровня засыпи, выставляет эти величины на соответствующих задатчиках м включает систему в работу. В случае несовпадения заданного на задатчике содержания кислорода с показаниями приборов производится корректировка задания на задатчиках до соответствия. Изменение содержания кислорода в дутье позволяет вместе со сдвигом гребня шихты изменить конфигурацию кривой газораспределения, сдвигая максимум СО 2, ибо при изменения концентрации кислорода в дутье перемещается направление газового потока по радиусу печи.

Преимущества перед известными аналогами

Соответствие конфигурации кривой газораспределения конфигурации гребня шихтовых материалов, что повышает степень использования восстановительного газа печи.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

На 25% снизился расход кокса, и в 1,5 раза повысилась производительность доменной печи.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.07.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)