ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-249-02

Наименование проекта

Устройство управления выключателем

Назначение

Дистанционное управление воздушными выключателями.

Рекомендуемая область применения

Эксплуатация энергетического оборудования.

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Для управления выключателем на постоянном оперативном токе необходимо использовать достаточно мощную аккумуляторную батарею с разводкой питания оперативных цепей релейной защиты, автоматикой и управлением коммутационными аппаратами. Для облегчения режима работы сети постоянного тока предусматривается раздельное включение стационарной и толчковой нагрузки цепей постоянного тока.

При раздельной работе сети постоянного тока используется дополнительное число элементов аккумуляторной батареи в цепи толчковой нагрузки, за счет чего компенсируется дополнительным уровнем напряжения повышенная посадка напряжения в сети постоянного тока.

Управление воздушных выключателей имеет общие цепи соленоидов включения и отключения выключателя совместно с цепями его защиты и автоматики, поэтому общее разделение цепей с разным числом элементов аккумуляторной батареи не может быть использовано.

Разработана общая схема питания цепей управления и обмоток включения и отключения выключателя на основе использования дополнительных элементов аккумуляторной батареи для компенсации посадки напряжения оперативных цепей управления выключателя и толчковых нагрузок его соленоидов управления.

Совместно с дополнительными элементами аккумуляторной батареи подключается дополнительный резистор, компенсирующий повышенное напряжение падением напряжения от стационарного тока нагрузки аппаратуры управления выключателя.

Преимущества перед известными аналогами

Шунтирование дополнительного резистора, за счет чего создается требуемый уровень напряжения на катушках управления выключателя.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Достигнута необходимая надежность работы схемы управленич воздушным выключателем без удорожания источников питания и цепей постоянного тока.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

03.11.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)