ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-166-02

Наименование проекта

Многоступенчатый насос

Назначение

Перекачивание жидкостей большой вязкости.

Рекомендуемая область применения

Процессы обслуживания животноводческих ферм.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Насос содержит корпус с примыкающим к нему всасывающим патрубком, входное и выходное окна, соединительную пальцевую муфту, радиально-упорные подшипники и электродвигатель. В корпусе на валу установлены рабочее колесо и шнек, между которыми размещен неподвижный направляющий аппарат. Входные и выходные участки его лопаток имеют режущие кромки, образующие соответственно с выходными кромками лопаток шнека и входными кромками лопастей рабочего колеса режущие пары. Рабочее колесо имеет четыре полуэллептические лопасти с внешними ножевыми кромками, которые жестко закреплены в диаметрально противоположных точках и наклонены под углом 45 о к оси вала. Лопасти охвачены цилиндрической втулкой с размещенными на ее обечайке противорежущими пластинами, взаимодействующими с ножевыми кромками лопастей. Пластины сгруппированы по окружности втулки в секторы с различным количеством. Каждый сектор можно зафиксировать напротив выходного окна.

При включении насоса начинают вращаться рабочее колесо и шнек. Содержащиеся в перекачиваемой жидкости волокнистые включения попадают во всасывающий патрубок и частично измельчаются режущими кромками шнека и направляющего аппарата при их относительном вращении (первая ступень измельчения). Часть включений вместе с жидкостью проходит в направляющий аппарат неизмельченной. Выходные режущие кромки направляющего аппарата, расположенные непосредственно напротив входных режущих кромок лопастей рабочего колеса, создают вторую степень измельчения: неизмельченные или частично измельченные волокнистые включения передаются входными кромками лопастей рабочего колеса. Происходит более тщательное измельчение волокнистых включений. Окончательно они измельчаются при взаимодействии периферийных ножевых кромок лопастей рабочего колеса с противорежущими пластинами втулки (третья ступень измельчения), после чего вместе с жидкостью подаются через щели между противорежущими пластинами к выходному окну.

При необходимости с насоса можно демонтировать направляющий аппарат, втулку с противорежущими пластинами. В этом варианте он будет работать без измельчения.

Насос с двигателем за скобу подвешивают с помощью ручной или электрической тали к раме, которую устанавливают над приемником или хранилищем жома или навоза. Он может быть также установлен на поплавке.

Преимущества перед известными аналогами

Отличительной особенностью является то, что центробежная ступень не засоряется волокнистыми включениями и способна перекачивать густые (вязкопластичные) массы, что достигается специальной формой рабочего колеса и измельчителя.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

С внедрением данного насоса обеспечена бесперебойная перекачка вязких масс. В 1,5 раза сокращены трудозатраты на данной операции.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.09.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)