ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-165-02

Наименование проекта

Приспособление для смазки поддонов

Назначение

Механизация работ по смазке поддонов при подготовке их для изготовления плит пустотного настила.

Рекомендуемая область применения

Процессы изготовления строительных материалов.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Приспособление состоит из тележки, смазочного устройства, портала, стоек, пульта управления, электрического шкафа и подвески.

Тележка предназначена для перемещения устройства при нанесении смазочной жидкости на зеркало поддона и удалении излишков смазки, состоит из рамы, бака для смазочной жидкости и электрического краскопульта СО-61.

Рама представляет собой сварную металлоконструкцию из листового и профильного проката и выполнена из двух продольных балок, соединенных поперечными балками. На продольных балках закреплены четыре колеса. Поперечные балки служат для установки и закрепления краскопульта и бака.

Бак предназначен для хранения смазочной жидкости и представляет собой сварную конструкцию прямоугольной формы. На верхней поверхности тележки имеются кронштейны для закрепления смазочного устройства.

Смазочное устройство служит для нанесения смазочной жидкости на зеркало поддона и равномерного ее распределения по всей поверхности. Устройство состоит из распылителя и затирочной траверсы. Распылитель представляет собой трубу с отверстиями и присоединительным патрубком. К распылителю присоединяется нагнетающий рукав от краскопульта. Распылитель устанавливается на затирочной траверсе-балке из профильного проката, на которой закреплены резиновые скребки.

На портале устанавливаются и закрепляются все основные узлы и механизмы приспособления. Портал состоит из рамы, приводных колес, приводов передвижения портала и тележки.

Рама портала представляет собой металлоконструкциюII-образной формы, выполненную из листового и профильного проката, на которой устанавливаются и закрепляются все основные сборочные единицы приспособления. Рама состоит из двух торцевых балок, соединенных двумя продольными балками. На верхнем поясе рамы находятся две направляющие, по которым с помощью лебедки перемещается тележка. На концах торцевых балок закреплены Г-образные стойки для крепления приводных и неприводных колес.

Приводные колеса состоят из корпуса, собственно колеса и вала, установленного в корпусе на двух подшипниках качения, на конце вала закреплена звездочка цепной передачи. Неприводные колеса по конструкции аналогичны приводным, различие состоит в конструкции вала. Передача вращения на приводные колеса осуществляется от привода передвижения.

На кронштейнах одной из продольных балок портала установлены привод передвижения, состоящий из редуктора и электродвигателя, и приводной вал. Вращение от редуктора на карданный вал передается с помощью муфты. На конце приводного вала закреплена звездочка, связанная цепью с приводным колесом. Один конец карданного вала муфтой связан с приводным валом, другим концом - с редуктором привода передвижения.

Стойка предназначена для закрепления троса подвески кабеля и устанавливается на торцевых балках портала.

Пульт управления предназначен для управления тележкой и включения электродвигателя краскопульта.

Электрический шкаф служит для размещения пусковой и предохранительной аппаратуры и представляет собой металлический ящик, сваренный из листового и профильного проката. Подвод кабеля питающей сети и вывод кабеля на электродвигатели осуществляется через сальниковые гнезда, расположенные на нижней панели. Шкаф устанавливается и закрепляется на Г-образной стойке портала.

Подвеска предназначена для закрепления токоподводящего кабеля к приводу тележки и перемещается по натянутой струне вдоль рамы.

Преимущества перед известными аналогами

Отличительной особенностью является конструкция вала и то, что передача вращения на передвижные колеса осуществляется от привода передвижения.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Применение данного приспособления обеспечивает высокое качество строительных материалов, увеличивает в 1,5 раза производительность и улучшает условия труда.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.09.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)