ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-162-02

Наименование проекта

Штамп для поэлементной штамповки деталей

Назначение

Вытяжка угловых зон в заготовках коробчатых деталей.

Рекомендуемая область применения

Штамповочное производство.

Описание

Является результатом выполнения конструкторской разработки.

В плоской заготовке многоугольной формы при помощи штампа производят поэлементную вытяжку угловых зон с отбортовкой части прилегающих к нему прямых участков и одновременной обрезкой припуска по высоте.

Штамп содержит сменный пуансон, установленный на верхней плите в пуансонодержателе, сменную матрицу, выполненную из двух рабочих частей, одна из которых предназначена для вытяжки угловых зон, вторая - для обрезки из контура по высоте. Расстояние от упоров до матрицы и высота рабочей части вытяжной матрицы равна высоте отгибаемых прямых участков изделия.

Сменная матрица имеет клинообразную форму рабочей поверхности с углом, соответствующим углу обрабатываемой детали, установленной на нижней плите в матрицедержателе и закрепленной в направляющих при помощи сухаря винтом. Матрица выполнена сборной и состоит из двух рабочих частей, соединенных друг с другом при помощи направляющих штифтов и винтов. Сменный пуансон установлен на верхней плите в пуансонодержателе и закреплен в направляющих.

С верхней плитой штампа соединены прижим и буфер. На нижней плите штампа закреплен съемник и установлены упоры на расстоянии от матрицы, равном высоте отгибаемых прямых участков изделия. Правый и левый упоры имеют упорные планки, соединенные с основными. Перемещение упоров относительно плит для настройки на требуемую глубину вытяжки осуществляется с помощью винтов.

Преимущества перед известными аналогами

Отличительной особенностью штампа является клинообразная форма рабочей поверхности матрицы с углом, соответствующим углу обрабатываемой детали.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышает качество изделий за счет устранения разновысотных угловых зон и прилегающих прямых участков, производительность возросла на 17%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.09.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)