ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-138-02

Наименование проекта

Технологический поток ампулирования инъекционных растворов

Назначение

Изготовление инъекционных растворов в ампулах.

Рекомендуемая область применения

Производство лекарственных средств.

Описание

Результат выполнения конструкторско-технологической разработки.

Технологический поток ампулирования инъекционных растворов представляет собой набор компактных боксов, образующих технологическое кольцо, по которому по стадиям передаются усовершенствованные кассеты АП-25М.

Растворы для инъекций готовят в растворной, вход в которую с целью соблюдения стерильности препаратов осуществляется через тамбур-шлюз. Вода для инъекций из отделения по приготовлению дистиллированной воды поступает в мерник, а из него в реактор приготовителя растворов. С помощью фильтровального сжатого воздуха приготовленный раствор подается на одну из установок в стерильном боксе, где происходит фильтрация и наполнение ампул фильтрованным инъекционным раствором.

Отжоженные ампулы в кассетах транспортируются из отделения изготовления ампул в отделение наставления на машины в двухплоскостные кассеты. Затем конвейером кассеты с ампулами через душирующее устройство, смонтированное непосредственно на конвейере, поступают в отделение мойки. Внутренняя мойка ампул осуществляется вакуумным методом на усовершенствованных аппаратах АП-20М трехкратно обессоленной горячей водой и один раз дистиллированной. Помытые ампулы через передаточное окно-вертушку подаются в отделение наполнения ампул. Сюда же поступает инъекционный раствор.

Кассету с ампулами устанавливают в аппарат наполнения и автоматически производят запайку и душировку. Запайка ампул производится на запаечной машине карусельного типа. Кассеты с ампулами в положении капиллярами вниз вставляют в поворотные кассетодержатели, вручную поворачивают капиллярами вверх. Далее ампулы проходят под душирующим устройством, где производится их душировка смесью горячей дистиллированной воды и фильтровального воздуха. Капилляры ампул заплавляют и выносят в разгрузочный отсек машины, затем с помощью перегрузочного устройства перекладывают ампулы в кассеты типа АП-16-4-0, устанавливают их на тележку стерилизатора.

Пустые двухплоскостные кассеты через передаточное окно поступают в специальное отделение, где заканчивается полный цикл ампулирования.

Преимущества перед известными аналогами

Предложенный поток ампулирования инъекционных растворов отличается от существующих тем, что ампулы в процессе переноса их в отверстия кассет удерживаются в гребенке вакуумом.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект составил около 29 тыс. руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.08.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)