ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-132-02

Наименование проекта

Конденсатор КВО-180

Назначение

Используется в качестве заменителей конденсаторов водяного охлаждения холодильных установок с диапазоном холодопроизводительности 15-30 ккал/час, работающих на аммиаке, фреоне.

Рекомендуемая область применения

Процессы охлаждения

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Конденсатор воздушного охлаждения с принудительной циркуляцией воздуха состоит из следующих основных узлов: теплообменной батареи, узла вентилятора, подставки, обшивки.

Конденсатор применяется в сборе с вентилятором и воздуховодом. Батарея представляет собой жесткий трубный пучок с коридорным расположением труб ш 25х2,5 мм, на которые насажены стальные пластинки толщиной 0,3 мм. К гладким концам труб привариваются калачи, которые соединяют трубы в восемь вертикальных секций-змеевиков, а также газовый (верхний) и жидкостный (нижний) коллекторы. После изготовления секции цинкуются горячим методом. Газовый коллектор соединяется с нагнетательным вентилем компрессора, а жидкостный - с рессивером или с конденсатором водяного охлаждения, в дальнейшем используемым как рессивер.

Батарея крепится на подставке и обшивается стальным местом толщиной 3,5 мм. Сверху на каркас батареи при помощи 8-ми болтов М8 крепится осевой вентилятор. Между верхней обшивкой каркаса батареи и фланцем вентилятора располагается резиновая прокладка толщиной 3-5 мм.

Конденсатор КВО устанавливается в машинном отделении или на открытом месте в непосредственной близости от машинного отделения холодильной установки. Воздуховод вентилятора должен быть выведен за пределы машинного отделения. С целью исключения затопления жидким хладоном и повышения эффективности работы конденсатор воздушного охлаждения необходимо устанавливать так, чтобы жидкостный коллектор находился выше уровня рессивера или конденсатора водяного охлаждения, используемого в качестве рессивера.

Преимущества перед известными аналогами

Отличительной особенностью является то, что во избежание затопления жидким хладоном жидкостный коллектор находится выше уровня рессивера.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Внедрение данного воздушного конденсатора повышает эффективность работы холодильного оборудования в 1,5 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.08.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)