ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

35-034-02

Наименование проекта

Снижение потерь питательных веществ сена при его хранении

Назначение

Повышение качества заготавливаемых кормов

Рекомендуемая область применения

Кормопроизводство

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Складирование сена в поле и на других сенокосных участках - неэкономичный и нерациональный способ его хранения.

Хранение сена вблизи животноводческих ферм на специально оборудованных площадках, сеноскладах позволяет лучше организовать укладку сена в стоге, под навесом, в штабеля и скирды, усилить контроль за его хранением и значительно снизить затраты на доставку корма животным в стойловый период. Хранение сена в неукрытых скирдах и стогах всегда связано с большими потерями питательных веществ, которые могут достигать 30% и более. Сено, находящееся в хранилище и защищенное от атмосферных осадков и солнечной радиации, почти полностью сохраняет свои кормовые качества.

По данным многолетних наблюдений и лабораторных исследований, при хранении сена в неукрытых стогах и скирдах через девять месяцев испорченный слой на вершине равен 90-100 см, на стенках - 15-20 см. подвергалась порче нижняя часть стогов и скирд. В результате за период хранения непригодным к использованию стало более 26% сена. При хранении сена в сараях, под навесом общие потери рассыпного сена в течение девяти месяцев составили 3-5%, прессованного сена - 0,5%.

Потери каротина были велики даже при хранении в сенохранилищах. Всего к весне сохранилось 35% каротина от его общего количества. Относительное содержание протеина в сене в неукрытых стогах снизилось с 12 до 7%, в хранящемся под навесом - с 14 до 13%, а в сенохранилище оно оставалось практически без изменения.

Практика хранения рулонов сена показала, что если на осенне-зимний период их оставлять в поле, испорченный корм превышает 50%.

При хранении рулонов в течение восьми месяцев на земле без укрытия портится 63,8% сена, на подстожье из гравия - 48,4%. Учитывая размер потерь при разных способах хранения, лучше хранить рулоны сена в хранилищах с открытыми стенками, благодаря которым обеспечивается лучше аэрация помещения. При отсутствии сенохранилищ, навесов для хранения сена в скирдах отводится участок на ровном сухом месте или на специально насыпных площадках. Площадки устраивают по размерам основания скирды из камня, щебенки, хвороста, сухой земли. Каждая площадка окапывается водоотводной канавой глубиной 25-30 см, которую располагают по краям скирд так, чтобы вода стекала в нее. При хранении сена на открытом воздухе нельзя допускать проникновение влаги в стог или скирду, а также необходимо беречь их от порчи снизу.

Качество сена и продолжительность его хранения во многом зависят от формы и размеров скирды, стога. Форму считают правильной, если атмосферные осадки смачивают наименьшую их поверхность и быстро с нее стекают. Наиболее целесообразны шатровые формы скирды или стога с крутым завершением. После укладки сена для лучшего стога дождевой и снеговой воды скирду счесывают граблями. Поскольку верхняя часть скирды под воздействием погодных условий подвергается порче. На вершину укладывают грубое малоценное сено или солому. Так как сено бобовых трав легко пропускает влагу, завершают скирды или стога соломой или осоковым сеном.

Все вышеперечисленные меры позволяют значительно снизить потери питательных веществ сена в период хранения.

Преимущества перед известными аналогами

Доступность и эффективность проводимых мер

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

В укртытых скирдах и стогах потери рассыпного сена составили 3-5%, прессованного - 0,5% против 20%, потери питательных веществ составили 7-13% против 30%.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

18.09.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)