ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

29-371-02

Наименование проекта

Повышение транспортно-экологического уровня грунтогравийных дорог

Назначение

Снижение запыленности грунтогравийных и щебеночных дорог; снижение износа дорожного покрытия и протекторов колес

Рекомендуемая область применения

Эксплуатация и содержание автомобильных дорог

Описание

Результат выполнения НИР.

Сотрудниками кафедры"Промышленного транспорта и строительства" СибГТУ разработан комплекс мероприятий, направленных на повышение транспортно-экологического уровня грунтогравийных дорог.

Предложены методы обеспыливания дорог с любыми покрытиями:методы полива реагентами, позволяющими снизить, или полностью устранить образование пылевого облака на значительное (до 30 дней) время;аэрационные методы и методы физико-механического взаимодействия заключающиеся в ликвидации сдвиговых явлений между колесом и покрытием, из-за которых и происходит образование пылевого облака.

Установлено, что пылевое облако возникает не только из-за скорости движения автомобилей, являющейся источником турбулентных потоков, но и по причине образования в зоне контакта колеса с покрытием сдвига протектора относительно покрытия. Этот сдвиг происходит не сразу (после включения машины в режим тяги), а лишь при некотором фиксированном моменте, развиваемом двигателем машины. Сдвиг протектора и покрытия любого типа приводят к их истиранию и износу. В результате истирания появляются дополнительные мелкие фракции легко поднимаемые турбулентными потоками и усиливающими пылеобразование. Кроме этого, протектор, подвергшийся изгибу, распрямляется в точке сбегания колеса и покрытия и это дополнительно создает пылевое облако.

Аналитически определен момент, при котором в системе «колесо - покрытие» впервые начнется сдвиг и создан алгоритм управления им.

Этот алгоритм позволяет управлять взаимодействием колеса с покрытием, благодаря чему снизится износ покрытий и протекторов, а также уменьшится пылеобразование.

Преимущества перед известными аналогами

Создание долговременной устойчивой системы, позволяющей работать автотранспорту на дорогах с нежестким покрытием с уменьшенным образованием пылевого облака

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Обеспечивается получение стабильных результатов, уменьшающих образование пылевого облака

Технико-экономический эффект

Уменьшение запыленности грунтогравийных и щебеночных дорог до 70% вследствие чего увеличивается скорость движения машин, уменьшается износ и увеличивается производительность

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.09.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)