ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

29-369-02

Наименование проекта

Диффузионная сварка пъезоэлектриков и магнитострикторов с металлами

Назначение

Обеспечение прохождения релакционных процессов в зоне соединения пъезоэлектриков и магнитостриктера с металлами с целью получения качественных сварных соединений

Рекомендуемая область применения

Сварка разнородных материалов

Описание

Описание к ИЛ № 29-369-02

Результат выполнения НИР.

Пъезокерамику на магнитострикционный материал соединяют с металлом диффузионной сваркой на известных режимах. В процессе охлаждения при температуре, превышающей на 10-30° точку Кюри, на образцы воздействуют импульсным электрическим или магнитным полем постоянной полярности с частотой импульсов, равной частоте собственных механических колебаний пъезоэлектрика или магнитостриктора. Вектор поля направлен перпендикулярно плоскости сварки при соединении пъезоэлектриков с металлами и перпендикулярно или параллельно плоскости сварки при соединении металла магнитостриктором. Пъезоэлектрики уменьшают свои размеры перпендикулярно вектору приложения поля, а магнитострикционные материалы - как перпендикулярно, так и параллельно, в зависимости от марки магнитостриктора (эффект электрострикции и магнитострикции).

Так как температурные коэффициенты линейного расширения (ТКЛР) пъезоэлектриков и магнитострикторов значительно меньше, вектор поля необходимо направлять таким образом, чтобы пъезоэлеткрики и магнитострикторы уменьшали свои размеры в плоскости сварки.

Импульсное электрическое и магнитное поле с частотой импульсов, равной частоте собственных механических колебаний пъезоэлектрика и магнитостриктора, создает условия для релаксации внутренних напряжений в зоне соединения данных материалов.

Преимущества перед известными аналогами

Использование предлагаемого способа позволяет за счет снижения остаточных напряжений повысить надежность сварных углов и увеличить ресурс их работы

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Обеспечивается получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение прочности сварки на 20-50%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

28.08.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)