ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

29-340-02

Наименование проекта

Гидравлический пресс для изготовления изделий различной формы из древесных опилок и стружки

Назначение

Изготовление из древесной стружки и опилок плит и других изделий

Рекомендуемая область применения

Предприятия деревообработки и предприятия, занимающиеся изготовлением ТНП из дерева

Описание

Описание к ИЛ № 29-340-02

Результат выполнения конструкторско-технологической разработки.

Пресс включает в себя станину, на стол которой устанавливается приспособление. На верхнюю часть станины жестко крепятся гидроцилиндры, а к их штокам - плиты. На боковой стороне станины имеется гидропанель с аппаратами настройки гидросистемы пресса.

Гидропанель снабжена двумя манометрами, один из которых является показывающим манометром для настройки всей гидросистемы пресса, а другой - электроконтактный. Рядом с каждым из двенадцати гидроцилиндров расположен манометр, показывающий давление масла в его поршневой полости.

Рядом с прессом располагается гидростанция и электропульт.

При работе пресса приспособление устанавливают на стол и заполняют прессуемым материалом. Штоки гидроцилиндров находятся в верхнем исходном положении. Включается гидростанция и с помощью манометра на гидропанели устанавливается необходимое давление масла в гидросистеме. С пульта управления подается команда на движение штоков гидроцилиндров. При необходимости количество одновременно работающих гидроцилиндров может быть разным.

При касании плитами поверхности приспособления давление масла в поршневых полостях гидроцилиндров начинает нарастать до значения, установленного на электроконтактном манометре. По достижении заданного значения электродвигатель гидростанции отключается. При помощи гидрозамков, имеющихся в гидросистеме пресса, препятствующих вытеканию масла из поршневых полостей гидроцилиндров, приспособление остается под давлением на время, необходимое для данной операции. Давление в каждом гидроцилиндре контролируется по манометрам.

При падении давления масла в одном из гидроцилиндров от электроконтактного манометра подается команда на включение гидростанции и гидрораспределителя, соответствующего данному гидроцилиндру. По достижении заданного значения давления масла электроконтактный манометр автоматически отключает электродвигатель гидростанции.

По окончании процесса формования по команде с пульта управления штоки гидроцилиндров уходят вверх. Готовое изделие снимают с приспособления и вновь заполняют прессуемым материалом. Цикл повторяется.

Преимущества перед известными аналогами

Пресс прост в управлении, его отличает меньшие габаритные размеры при одних и тех же размерах стола и усилии на штоках гидроцилиндров, меньшая металлоемкость при изготовлении

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике пресса

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда при изготовлении изделий различной формы из древесной стружки и опилок в 3,5 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

07.08.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)