ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-256-02

Наименование проекта

Глубокое термическое умягчение и обезжелезивание воды на водогрейных и паровых котельных

Назначение

Создание непрерывного экологически чистого процесса котловой водоподготовки, исключающего применение ионообменной смолы и соли для регенерации

Рекомендуемая область применения

Котельные

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Предлагаемый способ основан на щелочном умягчении воды, при этом щелочь получают из исходной воды. При удалении из кипящей воды в деаэраторе СО 2 и О 2 уровень рН воды поднимается до 10-12, т.е. резко возрастает щелочность и образуются монокристаллы карбоната кальция. После прекращения кипячения вода поглощает углекислоту из воздуха, способствуя переходу осадка в растворимое состояние.

Чтобы необратимо связать кристаллы осадка, воду необходимо пропустить через электрокоагулятор, насыщающий ее ионамиalиfe, которые в щелочной среде становятся гидроксидами. Гидроксиды и карбонаты не только удаляют временную жесткость, но и резко снижают постоянную, а также соли тяжелых металлов, обеспечивая глубокое умягчение воды.

Нагрев исходной воды до кипячения и удаление СО 2 и О 2 производится в штатных бойлерах и деаэраторе котельной. Для удаления коллоидного осадка целесообразно использовать имеющиеся в котельной корпуса ионитных фильтров и аккумуляторный бак, доработав их конструкцию. Дополнительно вводится только электрокоагулятор емкостью~0,5 м 3 (при этом расход электроэнергии снижается с 10 до 0,2 кВтЧч/м 3 воды).

Для водогрейных котлов ионитное умягчение можно полностью заменить термическим.

Для паровых котлов целесообразно реализовать термотехнологию наiступени умягчения, аiiступень оставить ионитной.

Кипящую воду после деаэратора перед подачей наii(ионитную) ступень следует охладить в бойлере предварительного нагрева исходной воды. Нагрев исходной воды до температуры кипения производится во 2-м бойлере водой из котла. Такая схема позволяет снять 90% солей жесткости в режиме термотехнологии, т.е. без использования смолы и соли на регенерации.ii(ионитная) ступень, снимающая оставшиеся 10% жесткости, потребует на порядок меньше регенераций и соли, чемiступень.

Кроме умягчения, в новой схеме удаляется железо, генерируемое в деаэраторе при растворении корпуса и тарелок удаляемыми СО 2 и О 2.

Преимущества предлагаемого способа :

-процесс безреагентный и экологически чистый, так как исключается потребность в ионитной смоле и соли на регенерацию, вызывающих засоление воды и почвы;

-процесс непрерывный, без остановок на регенерацию, без переключения фильтров, не требующий квалифицированного обслуживания;

-резко сокращено количество анализов воды;

-уменьшено количество обслуживаемого персонала - лаборантов и аппаратчиков ХВО. Сброс осадка из осветлителей и аккумуляторного бака осуществляется 1 раз в сутки оператором котла и занимает не более 40 с;

-уменьшена потребность в технологическом оборудовании:исключаются бункеры мокрого хранения соли, солерастворитель, бак взрыхления, насосы, КИП, арматура, трубы.

Имеется разрешение инспекции Котлонадзора на применение альтернативных ионитному способов умягчения.

Преимущества перед известными аналогами

Процесс безреагентный и экологически чистый

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 50 тыс.руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.11.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)