ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-250-02

Наименование проекта

Плотность посадки племенных кур при тоннельной системе вентиляции

Назначение

Разработка и внедрение биологически обоснованных технологий содержания, способствующих реализации генетического потенциала птицы при снижении материально-технических и энергетических затрат

Рекомендуемая область применения

Птицеводческие фабрики

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Промышленное производство куриных яиц предполагает интенсивные технологии в эксплуатации высокопродуктивных кроссов. В связи с этим приобретают актуальность исследования, связанные с разработкой и внедрением биологически обоснованных технологий содержания, способствующих реализации генетического потенциала птицы при снижении материально-технических и энергетических затрат.

Увеличение плотности посадки кур племенного стада в клеточных батареях, позволяющей максимально реализовать генетический потенциал кур без снижения их сохранности - один из путей повышения эффективности производства яиц.

В условиях высоких летних температур высокая плотность посадки негативно сказывается на физиологическом состоянии птицы, которое выражается в снижении яичной продуктивности, повышении выбраковки и отхода кур. Традиционные системы вентиляции в птичниках не позволяют компенсировать отрицательное воздействие высоких температур на птицу. Однако при использовании тоннельной вентиляции скорость движения воздуха в помещении может легко регулироваться, благодаря чему удается достичь комфортных температур для птицы даже в жаркую погоду.

Разработаны оптимальные нормы плотности посадки кур в клеточные батареи КП-15 при разных системах вентиляции. В качестве двух альтернативных систем испытывались традиционная и тоннельная вентиляция. В корпусе с тоннельной вентиляцией в каждую клетку батареи высаживали по 36 голов кур и 3 петуха, а с традиционной системой подачи воздуха - 32 курицы и 3 петуха. Фронт кормления различался менее чем на 1 см, но был оптимальным для кур. Опыты проводили с мая по сентябрь каждого года.

Повышение плотности посадки в корпусе птичника с тоннельной вентиляцией не сказалось отрицательно на яичной продуктивности кур. Высокая скорость воздухообмена в таком птичнике позволяла курам выходить на более высокий уровень кладки и дольше удерживать его (более чем на 5,5% по сравнению с традиционной).

Температурный стресс для кур с традиционной системой вентиляции оказался настолько серьезным, что несушки не смогли выйти на пик яичной продуктивности, а в последствии даже при комфортной температуре осенью продолжали снижать ее.

Сохранность кур и петухов также была выше при тоннельной вентиляции, не смотря на то, что плотность посадки в этом корпусе была высокой. Повышение плотности посадки позволило увеличить количество кур в птичнике на 1680 голов и получить дополнительно более 300 тысяч штук племенных яиц за продуктивный период.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение сохранности кур

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 50 тыс.руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.11.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)