ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-225-02

Наименование проекта

Перспективные среднерослые подвои для косточковых культур насаждений интенсивного типа

Назначение

Получение саженцев косточковых культур средней силы роста, пригодных для интенсивных технологий возделывания

Рекомендуемая область применения

Высокоинтенсивые промышленные сады

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Предлагаются перспективные среднерослые подвои для косточковых культур насаждений интенсивного типа в южной и средней зонах плодоводства России селекции Крымской опытно-селекционной станции ВНИИР им Н.И.Вавилова (г.Крымск, Краснодарский край)

Подвой Спикер получен как сеянец свободного опыления вишнесливы Сапа (microcerarus pumila x prunus salicins)с алычей (prunus cerasifera).

Рекомендуется как среднерослый клоновый подвой для сливы и алычи для интенсивных насаждений (до 1000 деревьев на 1 гектар) в южной и средней зонах плодоводства России. По данным питомника подвой Спикер совместим с сортами персика и абрикоса.

Подвой Спикер приспособлен к плотным, тяжелым почвам. Устойчив к корневым гнилям. Засухоустойчив. Подвой достаточно морозоустойчив. В саду поросль не образует.

У этого подвоя отмечена высокая способность к размножению зелеными черенками. Он превзошел все подвои, в отдельные годы укоренялось 100% высаженных черенков. Отлично размножается одревесневшими черенками (77,1%). Одревесневшими неукорененными черенками подвоя Спикер, как и подвоями Кубань-86, Эврика-99 и Фортуна, закладывается первое поле питомника. Укореняясь в поле, подвой хорошо растет и своевременно подходит к окулировке.

В питомнике подвой высокотехнологичен - имеет штамбик без колючек, слабо ветвится, у него длительный период отделения коры - 20-25 дней. Приживаемость глазков - 95,0% от числа заокулированных в оптимальные сроки. Однолетки на этом подвое хорошо развиты и удовлетворяют требованиям стандарта, обладают хорошей развитой корневой системой.

В саду, по сравнению с семенными подвоями, снижает высоту привитых деревьев сливы и алычи на 27,0-35,0%. По продуктивности (кг/м 2 проекции кроны и кг/м 3 объема кроны) превосходит контроль на 62,0% и 120,0% соответственно. Продуктивный период деревьев на подвое Спикер - 15-17 лет.

Подвой Эврика-99 выведен путем скрещивания вишнесливы Сапа (microcerarus pumila x prunus salicins)с алычой Отличница (prunus cerasifera).

Рекомендуется как среднерослый подвой для сливы, алычи и персика для интенсивных насаждений (до 1000 деревьев на гектар) в южной и средней зонах плодоводства России.

Подвой Эврика-99 устойчив к тяжелым, плотным, переувлажненным почвам и корневым гнилям. Лист устойчив к болезням. Корни достаточно морозоустойчивые (переносят мороз до -10...-12 0С). В саду корневую поросль не образует.

Подвой хорошо размножается зелеными черенками в туманообразующей установке. Укореняется 97,0% черенков от числа высаженных. Укорененные черенки (время укоренения - май месяц) к осени хорошо развиваются и имеют мощную корневую систему. Эврика-99 отлично размножается одним из наиболее доступных и дешевых способов размножения - укоренением одревесневших черенков в осенне-зимний период. Первое поле питомника закладывается еще не укорененными одревесневшими черенками. Укореняются в полевых условиях до 80% черенков, которые хорошо подходят к окулировке в этот год. Саженцы на этом подвое хорошо развиты и имеют мощную мочковатую корневую систему.

Деревья привитых на этом подвое сортов косточковых культур имеют среднюю силу роста. Снижение площади проекции кроны привитых на нем деревьев сливы, алычи и персика достигает 43%, а объем кроны - 32%.

Привитые на этом подвое деревья плодоносят стабильно и превышают по урожайности деревья на семенных подвоях (алыча, персик), имеют высокую продуктивность. Деревья персика сорта Память Симиренко на подвое Эврика-99 превосходили деревья, привитые на сеянцах персика, на 21%, алычи Кубанская комета - на 85,7%, сливы Кабардинская ранняя - на 31% в пересчете на 1 м 2 проекции кроны. Сад на этом подвое имеет хорошее состояние, высокую сохранность. Продуктивный период деревьев на этом подвое 15-18 лет.

Подвой Фортуна выведен путем скрещивания алычи сорта Васильевская (prunus cerasifera) с гибридом (слива китайская х персик) х персик [(prunus salicina x persica vulgaris) x persica vulgaris].

Рекомендуется как подвой для сливы и персика для садов с плотностью 600-1000 деревьев на 1 гектар в южной зоне плодоводства России. По данным питомника подвой также хорошо совместим с алычей.

Подвой Фортуна хорошо переносит тяжелые, сырые почвы, обеспечивая нормальное развитие деревьев сливы и персика. Устойчив к вредителям и болезням корней и листьев.

Засухоустойчивость высокая. Корневой поросли в саду не образует. В маточно-черенковом саду хорошо растет и восстанавливается после заготовки побегов для нарезки черенков.

Подвой хорошо размножается зелеными черенками (79,0%) в туманообразующей установке. В питомнике приживаемость укорененных зеленых черенков достигает 96,0%.

Важным свойством этого подвоя является его способность легко размножаться наиболее доступным и дешевым способом - укоренением одревесневших черенков в осенне-зимний период, превосходя по этому показателю подвои Эврика-99 и Спикер. В полевых условиях при закладке первого поля питомника еще неукорененными одревесневшими черенками укореняются до 81,8% черенков,хорошо растут и подходят к окулировке. В питомнике подвой высокотехнологичен - это компактное растение с достаточно толстым штамбиком без колючек, которое имеет длительный период отделения коры - 20 дней. Побеги слабо ветвятся, что облегчает проведение окулировки. Саженцы на этом подвое хорошо развиты, с мощной корневой системой.

В саду деревья на подвое Фортуна хорошо растут и по высоте не превышают деревья на сильнорослых семенных подвоях.

Урожайность плодоносящих деревьев на этом подвое выше, чем на семенных: у сливы сорта Кабардинская ранняя - на 10,0%, у персика сорта Память Симиренко - на 58,9%. Долговечность деревьев на этом подвое такая же, как на семенных

Преимущества перед известными аналогами

Высокая технологичность

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 9 тыс.руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.11.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)