ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-219-02

Наименование проекта

Эффективность полосного подсева трав в горно-предгорной зоне Северо-Западного Кавказа

Назначение

Организация высокопродуктивного луговодства

Рекомендуемая область применения

Животноводческие хозяйства в горно-предгорной зоне

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Одним из наиболее важных приемов увеличения производства животноводческой продукции является организация высокопродуктивного луговодства.

Интенсивное земледелие в этих условиях ограничено пересеченностью рельефа, наличием больших массивов склоновых земель и прогрессирующим развитием водной и ветровой эрозии. Однако все существующие технологии по улучшению склоновых земель, особенно предусматривающие подсев трав, не исключают значительного уничтожения дернины. В то же время основным агротехническим требованием при освоении склоновых земель является предупреждение возможности возникновения водной эрозии почвы.

Защитить склоновые земли от эрозии, значительно снизить ее интенсивность помогает дерновый слой. Установлено, что многолетняя травянистая растительность не только защищает почву от смыва, но и способствует повышению ее плодородия.

Многолетними совместными исследованиями лабораторией лугов и пастбищ СКНИИЖ и Северо-Кавказским филиалом ВИМ установлена высокая эффективность полосного подсева многолетних бобовых трав в дернину природного деградированного луга.

Полосной подсев многолетних трав производился при помощи комбинированного агрегата, изготовленного на базе серийных машин (культиватор КФ-5,4 и свекловичная сеялка ССТ-12Б).

Подсев многолетних бобовых трав на деградированном лугу в производственных условиях обеспечивал увеличение сбора сена в 2,3-3,1 раза по сравнению с обычным лугом. Доля бобовых трав в составе травостоя улучшенного луга увеличивалась с 6,4-8,0% до 38,1-46,8%, что значительно повышало качество собираемого корма. При этом сохранено 80,6% естественной дернины, которая предотвращает проявление эрозионных процессов на склонах.

Таким образом, полосной подсев многолетних бобовых трав на прифермских многолетних культурных пастбищах с применением элементов рационального их использования позволит хозяйствам проводить ремонты травостоев без перепашки и продлить срок их эксплуатации до 20-25 лет без снижения их продуктивности.

Преимущества перед известными аналогами

Предотвращает проявление эрозионных процессов на склонах.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 40 тыс.руб. Увеличение сбора сена в 3,1 раза. Продление срока эксплуатации культурного пастбища до 25 лет.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

05.11.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)