ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-210-02

Наименование проекта

Морозостойкие сорта винограда

Назначение

Учет результатов перезимовки сортов при проектировании новых закладок винограда

Рекомендуемая область применения

Виноградарские хозяйства

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

В результате кропотливой многолетней работы селекционеров всего мира в настоящее время имеется ряд сортов межвидового происхождения, адаптивных к стрессовым факторам перезимовки. При их выведении в качестве доноров устойчивости к низким температурам использованы сорта амурского и американского происхождения, отличающиеся повышенными показателями по этому признаку.

Испытание винных сортов винограда на зимостойкость в зоне укрывного виноградарства (пригород г.Краснодара) при возделывании без укрывки кустов на зиму, позволило подобрать для неукрывной культуры сорта различного происхождения, обладающие высокой зимостойкостью при стабильном и высоком уровне урожайности. Для белых вин: Скиф и Екатеринодарский - европейско-амурского происхождения, Подарок Магарача - европейско-амуро-американского; для красных вин: Днепропетровский оксамит, Саперави северный, Рубин краснодарский - европейско-амурского происхождения.

При изучении морозостойкости лабораторным методом прямого промораживания дополнительно к отобранным в полевых условиях морозостойким сортам отнесены для белых вин: Бианка, Первенец Магарача, Орион; для красных - Флакера и Деметра, европейско-американского происхождения.Промораживание проводилось при температурах, наблюдавшихся в агрорайоне с вероятностью один раз в 10 лет, что позволило отобрать сорта, адаптивные к условиям произрастания по признаку морозостойкости.

Зима 2001/2002 года поставила своеобразный эксперимент по испытанию морозостойкости. В зоне укрывного виноградарства температура воздуха опускалась до -25…-28 0С, а на уровне снега до -32…-35 0С, что случается с вероятностью 1-3 раза в 50 лет. От таких морозов в сильной степени пострадали сорта европейского происхождения: Саперави, Каберне, Ркацители. Средней степени повреждения получили Бианка, Росинка, Первенец Магарача. Наибольшую устойчивость проявили сорта: Изабелла, Лидия, Левокумский, Подарок Магарача, Находка (Овидиопольский).

В зоне полуукрывного виноградарства, где морозы были послабее, хорошо сохранились европейско-амурские сорта: Саперави северный, Екатеринодарский, Степняк, Голубок, Рубин краснодарский.

В зоне неукрывного виноградарства, при абсолютном минимуме, доходившем лишь до -18 0, повреждения получили только слабоморозостойкие столовые сорта европейского происхождения: Кардинал, Ранний Магарача, Фаворит.

Таким образом, для обеспечения стабильно высокой продуктивности и долговечности насаждений, необходимо при проектировании новых закладок винограда учитывать результаты перезимовки сортов.

Преимущества перед известными аналогами

Обеспечение стабильно высокой продуктивности и долговечности насаждений

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 35 тыс.руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

04.11.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)