ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-208-02

Наименование проекта

Экономичный способ освещения комнат и пятирожковая люстра для его осуществления

Назначение

Более экономное потребление электрической энергии для освещения комнат

Рекомендуемая область применения

Жилищно-коммунальное хозяйство

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Применяемые в быту для освещения комнат многорожковые люстры с обычными электролампами накаливания весьма неэкономичны из-за большого потребления электроэнергии (до 0,4 кВт-час ежедневно). Известные электронные регуляторы потребляемой мощности очень дорогие (в 50-70 раз дороже стоимости одной электролампочки), и этот фактор, в основном, ограничивает их применение в бытовых условиях.

Повысить экономичность работы обычной трех- или пятирожковой люстры можно с применением специального устройства - пластины БСР, которая монтируется в обычный двух- или трехклавишный выключатель или дополнительно укладывается в защитный колпак (у потолка) на люстре.

В предлагаемой электрической схеме (см.рисунок) обычная пятирожковая люстра (вновь устанавливаемая или уже работающая) подключается через обычный трехклавишный электровыключатель к электрической сети так, что не требуется никакой доработки электросети, кроме вставки в полость электровыключателя (или в полость люстры)одной-двух пластин БСР.

Схема включения пятирожковой экономичной люстры

Конструкция БСР весьма проста, монолитна, в ней нет никаких элементов электроники, а также движущихся частей - поэтому долговечность ее работы и, соответственно, люстры с обычным электровыключателем составляет многие и многие годы.

Трехклавишный электровыключатель при этом обеспечивает три режима работы электроламп в такой люстре:

iрежим - при включении клавиши № 1 все лампы в люстре работают на 20% от номинальной своей мощности;

iiрежим - при включении клавиши № 2 (дополнительно к включенной клавише № 1) все лампы в люстре работают на 50% от номинальной своей мощности;

iiiрежим - при включении клавиши № 3 (независимо от включенных или выключенных клавиш № 1 и № 2) все лампы в люстре работают на 100% от своей номинальной мощности.

Степень скорости переключения клавиш, их совместная или перекрестная работа никак не отражается на снижении долговечности работы как самого устройства БСР, так и на работе всех ламп в люстре.

Особенности горения ламп в такой люстре - они не мигают, как это происходит, когда в электрической цепи используют диодные элементы.

Кроме экономного потребления электроэнергии лампами в описанной выше пятирожковой люстре достигается при этом и такой факт, как существенное повышение долговечности работы (ресурс) самих ламп. Это происходит из-за того, что при включении ламп на режимахi и iiне происходитсильного броска электротока, и включение ламп происходит не мгновенно, а с плавным загоранием накальной спирали ламп.

Стоимость пластин БСР, применяемых в такой люстре, составляет примерную цену лампочек в люстре, поэтому в бытовых условиях такие люстры могут использоваться в массовых количествах, обеспечивая более экономное потребление электрической энергии.

Техническое решение на описанную систему подключения экономичной люстры патентуется в РОСПАТЕНТЕ (заявка на изобретение № 2001135118/09), и его использование в объеме формулы изобретения не допускается без согласования с патентовладельцем.

Преимущества перед известными аналогами

Включение ламп происходит не мгновенно, а с плавным загоранием накальной спирали ламп.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 39 тыс.руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

04.11.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)