ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-132-02

Наименование проекта

Комплекс защитных мероприятий на озимом поле

Назначение

Защита озимых сельхозкультур от вредителей, болезней, сорняков

Рекомендуемая область применения

Зерноводческие хозяйства

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Сезон по защите сельхозкультур от вредителей, болезней, сорняков начинается с защиты озимого поля.

Особую опасность представляет хлебная жужелица. К обработкам по жужелице необходимо приступать в начале активного питания личинок. Наиболее эффективны базудин (1,8 л/га) и регент (30 г/га). Если распространение вредителя очажное, то обработки следует проводить по очагам; при диффузном распространении - обрабатывать поле полностью.

Необходимо уделять особое внимание защите озимых от комплекса корневых гнилей. Для сохранения урожая следует обработать фунгицидами все посевы озимых по колосовым предшественникам. По другим предшественникам обработки по корневым гнилям необходимо проводить при 20% и более пораженных растений. Обрабатывать рекомендуется фундазолом, дерозалом, колфуго-супер. Можно объединять с гербицидами с добавлением гумата натрия или теллуры М.

Для уничтожения чувствительных однолетних двудольных сорняков (горчица полевая, сурепка, падалица подсолнечника, рапса и др.) рекомендуется 2,4 Д аминная соль в дозе 1,6 л/га, дезормон - 1 л/га.Для усиления гербицидной активности препаратов в их раствор добавляют 7 кг/га аммиачной селитры или 10 кг/га мочевины, предварительно хорошо растворенные в воде.

Для подавления устойчивых к 2,4 ДА сорняков (подмаренник цепкий, гречишка вьюнковая, мак-самосейка и др., а также осоты) рекомендуются смесевые гербициды: ковбой (хлорсульфорон + дикамба) в дозах 150-190 мл/га. Хороший эффект обеспечивают смесь из 150 мл ковбоя и 10 кг мочевины, диален - 1,9-2,5 л/га, диален-супер - 0,6-0,8 л/га, чисталан ( 2,4 Д + дикамба) - 0,7-1,0 л/га, фенфиз - 1,5 л/га, дифезан - 0,17 л/га.

Можно использовать лонтрим - 1,5-1,7 л/га, ланцет - 1,00-1,25 л/га, секатор - 100-200 г/га, аврора - 30 г/га (или в смеси 2,4 ДА - 1 л/га + аврора - 20 г/га).

Банвел можно использовать как добавку к 2,4 ДА в дозе 1,5 л/га. Хороший эффект обеспечивают смеси 2,4 ДА - 1 л/га + гродил или гранстар - 15-20 г/га.

Необходимо обратить особое внимание на то, что все вышеперечисленные гербициды необходимо вносить в фазу начала кущения до выхода в трубку. В первую очередь следует обрабатывать хорошо раскустившиеся посевы. На подсеянных и пересеянных полях обработки необходимо начинать не ранее 4-5 листьев (начало кущения) у яровых культур, т.к. более раннее применение приведет к деформации колоса и снижению урожая.

В более поздний срок (выход в трубку) посевы можно обрабатывать гербицидами: гродил - 20-30 г/га, гранстар - 20-30 г/га, базагран - 2 л/га.

К опрыскиванию посевов приступают при значительном количестве взошедших сорняков при температуре воздуха в дневное время 10-12 0С. Важно, чтобы в течение 5-6 ч не было осадков, и гербицид успел проникнуть в сорные растения. Скорость ветра в момент опрыскивания не должна превышать 4 м/с, температура воздуха - не более 22 0С. Лучшее время для опрыскивания - утренние и вечерние часы.

Для уничтожения овсюга, метлицы, лисохвоста и других злаковых сорняков в посевах озимых рекомендуется пума-супер в дозе 0,8-1,0 л/га в фазе 2-3 листьев у сорняков независимо от фазы развития пшеницы.

Для устранения токсического действия гербицидов на растения пшеницы целесообразно в раствор гербицидов добавлять 1 л маточного раствора гумата натрия или жидкого удобрения теллура М-1 - 1,5 л/га. При необходимости можно совмещать с препаратами против корневых гнилей.

Преимущества перед известными аналогами

Комплексность защитных мероприятий

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 9 тыс.руб./га.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

23.07.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)