ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

24-296-02

Наименование проекта

Приемное отделение зернового вороха

Назначение

Для получения качественного зерна и семян высоких посевных кондиций.

Рекомендуемая область применения

Для приема свежеубранного зернового вороха, поступающего от комбайнов с поля.

Описание

Результат выполнения конструкторско-технологической работы.

Приемное отделение представляет собой сварную металлоконструкцию в виде приемного бункера с аэрожелобом и позволяет принимать свежеубранный зерновой ворох. Выгрузка зернового вороха из транспортных средств в приемный бункер осуществляется с земляной насыпи, примыкающей к одной из сторон приемного бункера.

Приемный бункер 4 (см.рисунок) вместимостью 32 м 3 за счет аэрожелоба 5, соединенного с вентилятором 6, производит вентилирование зернового вороха во время его временного хранения, а также выгрузку-подачу в технологическую линию, которая состоит из двух машин ОВП-25 и бункерной сушилки СБВС-5. Зерновой ворох подается в машину ОВП-25 с помощью нории 1, а от нее в бункера сушилки СБВС-5. Нижняя головка нории установлена на уровне пола сушилки, что позволяет исключить попадание в нее грунтовых и талых вод как во время эксплуатации, так и в осенне-зимний период.

При закрытом выгрузном окне 3 с помощью заслонки 2 и заполненном приемном бункере зерновым ворохом, воздушный поток от вентилятора осуществляет вентилирование зерновой насыпи. Подача зернового вороха в норию происходит тогда, когда заслонка поднята, что позволяет осуществлять выгрузку из приемного бункера.

Регулирование подачи зернового вороха в зерноочистительные машины предварительной очистки ОВП-25 сушилки СБВС-5 осуществляется за счет изменения величины проходного сечения выгрузного окна с помощью заслонки.

Воздухораспределительная перегородка 7 аэрожелоба изготовлена из чешуйчатого сита и уложена с уклоном в сторону выгрузного окна. Величина коэффициента живого сечения перегородки выбрана (в результате экспериментальных исследований) с учетом работы вентилятора в режимах максимальных значений его КПД и переменна по длине перегородки. Высота отверстий перегородки выполнена изменяющейся по ее длине, что позволяет обеспечить достаточную производительность и стабилизацию равномерности процесса выгрузки. Осевой вентилятор (марка ВО-5У2) обеспечивает необходимую подачу воздуха в зерновую насыпь при ее временном хранении, а также требуемую подачу зернового вороха в зерноочистительные машины в течение всего процесса выгрузки.


Схема приемного отделения зернового вороха

Преимущества перед известными аналогами

Простая, удобная в эксплуатации конструкция, обеспечивает достаточную производительность при хорошем качестве зерна на выходе.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология с применением приемного отделения обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда на 30%.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

17.10.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)