ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

24-295-02

Наименование проекта

Влияние одновалентных и двухвалентных ионов на эффективность иммунохимических диагностикумов

Назначение

Бесприборное, дешевое тестирование различных нозологий в течений 0,5-1 мин.

Рекомендуемая область применения

Выявление аллергенов и диагностика заболеваний различного характера: инфекционных и соматических.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы..

Гидрозольные препараты представляют собой коллоидные и полуколлоидные растворы оксидов и гидроксидов "переходных металлов": прежде всего меди и железа, на поверхности которых адсорбированы биоспецифические компоненты, в частности, антигены, либо комплементарные им антитела к различным нозологиям. При последующем смешении гидрозолей и биологических жидкостей: сыворотки крови, плазмы крови, слюны и т.д. в случае положительной реакции происходит процесс агглютинации, т.е. потеря агрегативной устойчивости раствора. При отрицательной реакции агглютинации не происходит. В результате достигается возможность бесприборного тестирования тех или иных нозологий практически в течение 1-3 мин. при существенной низкой цене одного анализа.

Один из компонентов гидрозольного диагностикума является раствор электролита, в котором и происходит реакция. При этом нами установлено, что иммунохимическая активность гидрозоля напрямую зависит от применяемого электролита. Эти данные были получены в ходе экспериментальных работ по созданию новых серодиагностикумов на туберкулез и методики экспрессного выявления вируса осповакцины на основе гидрозольных препаратов гексацианоферрата железа ( iii).

Целью работы было установить влияние изучаемых ионов на эффективность диагностикумов. Задачей являлось провести постановку реакции с применением раствора nacl в сравнении с растворами bacl 2, mgcl 2, а также провести сравнительную оценку результатов.

Гидрозольные препараты синтезировали по известной методике. На поверхности твердой фазы сорбировали биолиганд туберкулезный антиген в одном случае и антитела к антигенам вируса осповакцины в другом.

Были получены следующие результаты: при постановке реакции с участием биолигандов вируса осповакцины наилучшие результаты были получены с применением 0,45% М gcl2(антитела выявлялись в разведениях 1/20 - 1/320). В реакции с применением 0,9% nacl в разведениях 1/20 - 1/40, 1,2% bacl 2 хотя и не образовалась агглютинация и в плюс реакции, и в контроле, но интенсивность в последнем в разведениях 1/20 - 1/80 была выше. Во всех трех случаях ионная сила растворов i = 0,15 моль/кг.

При постановке реакции по серодиагностике туберкулеза антитела выявлялись с 0,2% mgcl 2 в 1/20 - 1/40, с 0,4% nacl - также 1/20 - 1/40, но в первом случае результат фиксировался более длительное время. При применении 0,6% bacl 2 происходила неспецифическая агглютинация. В этой методике i = 0,07 моль/кг.

Таким образом, результаты исследования показывают сильное влияние различных ионов на протекание гидрозольных реакций, а применение двухвалентных ионов в регулируемых пределах позволяет повысить эффективность иммунохимического метода.

Преимущества перед известными аналогами

Метод простой, легко воспроизводимый, дешевый.

Стадия освоения

Метод проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Метод обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости в 2 раза. Снижение стоимости проведения анализа на 80%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

16.10.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)