ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

24-292-02

Наименование проекта

Постановка реакции гидрозольной агглютинации при диагностике туберкулеза на стекле в сравнении с постановкой на планшете

Назначение

Бесприборное, дешевое тестирование различных нозологий в течение 0,5 - 1 мин.

Рекомендуемая область применения

Выявление аллергенов и диагностика заболеваний различного характера.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Гидрозольные препараты представляют собой коллоидные и полуколлоидные растворы оксидов и гидроксидов "переходных металлов": прежде всего меди, железа, на поверхности которых адсорбированы биоспецифические компоненты, в частности, антигены, либо комплементарные им антитела к различным нозологиям. При последующем смешении гидрозолей и биологических жидкостей: сыворотки крови, плазмы крови, слюны и т.д. в случае положительной реакции происходит процесс агглютинации, т.е. потеря агрегативной устойчивости раствора. При отрицательной реакции агглютинации не происходит. В результате достигается возможность бесприборного тестирования тех или иных нозологий (например, туберкулеза) практически в течение 1-3 мин. при существенно низкой цене одного анализа.

Гидрозольные препараты мы использовали на основе коллоидного раствора гексацианоферрата железа (ГЦФЖ) ( iii). При этом коллоидные частицы для усиления связи биолиганда и их поверхности подвергали гемосорбционной модификации. После этого проводили адсорбцию биоспецифического лиганда. В предлагаемой информации в качестве специфического лиганда был антиген, выделенный из микобактерий туберкулеза. Иммунологическая активность гидрозоля напрямую зависит от размеров его частиц. Нами установлены связь между размерами частиц гексацианоферрата железа ( iii) и способами их синтеза. Размеры частиц контролировали при помощи электронного микроскопа ( jsm-52А) на кафедре гистологии КГМА. В качестве фактора, влияющего на размер частиц и на стабильность гидрозоля, был выбран температурный режим получения ГЦФЖ ( iii). В ходе электронно-микроскопического исследования гидрозолей на основе ГЦФЖ ( iii) выяснили, что оптимальный размер частиц твердой фазы, необходимой для проведения иммунохимического анализа, - 10 мкл, что достигается при температуре 50 оС.

После анализа препарат может храниться в жидком, либо лиофилизированном виде, в последнем случае срок хранения практически неограничен. Полученный препарат вносили в образцы рассматриваемого биоматериала в количествах 20-50 мкл биоматериала плюс 20-50 мкл гидрозоля.

Постановка реакции гидрозольной агглютинации (ГА) на туберкулез в планшете.

Использовали 10-70 мкл биоматериала и гидрозоля, при этом биоматериал (сыворотка крови) рассматривали в планшете, после чего в планшет добавили гидрозоль. Полученные результаты: гидрозоль, на частицы которого сорбирован туберкулезный антиген, выявлял специфические маркеры (антитела) в сыворотке в течение 10-15 мин. Чувствительность метода не превышает 70%, есть небольшой процент ложнопозитивов.

Постановка реакции ГА на туберкулез. Вариант постановки на стекле.

Использовали 10-20 мкл биоматериала и 20-30 мкл гидрозоля. Эта методика позволяет в течение 15 сек. - 2 мин. в большинстве случаев выявлять позитивные сыворотки. В постановках были использованы панели сывороток Кировского областного туберкулезного диспансера. В ходе проведенных работ была определена чувствительность препарата в пределах 85-90%, ложнопозитив практически не выявлялся. Анализ проводили практически без всяких приборов в условиях самой простой лаборатории, с меньшей дозой биоматериала и гидрозоля.

Новая методика является перспективной в иммунологическом выявлении такой нозологии, как туберкулез.

Преимущества перед известными аналогами

Метод простой, легко воспроизводимый, дешевый.

Стадия освоения

Метод проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Метод обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости в 2 раза. Снижение стоимости проведения анализа на 80%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.10.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)