ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

24-288-02

Наименование проекта

Пункт послеуборочной обработки зерна

Назначение

Получение семян сельскохозяйственных культур высоких посевных качеств и качественного продовольственного и фуражного зерна.

Рекомендуемая область применения

Для приема, сушки вороха, очистки от примесей и хранения продовольственного зерна и семян зерновых культур в фермерских хозяйствах.

Описание

Результат выполнения конструкторско-технологической разработки.

Пункт включает отделения: приема и предварительной очистки зернового вороха, сушки, очистительное с бункерами для хранения зерна.

В отделении приема и предварительной очистки зернового вороха размещены приемный бункер 2 (см.рисунок) с аэрожелобом, скребковый транспортер 1, нория 3, машина 4 предварительной очистки, бункер 18 отходов. Бункер 2 вмещает до 10 т зернового вороха. При включенном вентиляторе и закрытом выгрузном окне аэрожелоба обеспечивается вентилирование и кратковременное хранение влажного зерна.

Отделение сушки зерна включает два сушильных бункера 5 и 17 (переобору-дованные бункеры БВ-40А) с выгрузными шнеками и топочные блоки 7, 16, два вентилируемых бункера 8 и 14 с выгрузными шнеками 6, двухпоточную норию 15, комплект зернопроводов с распределителями потока Р1, Р2, Р3, Р4 и шкаф управления.

В качестве топочных блоков применены переоборудованные агрегаты ТАУ-0,75 для работы на дровах с устройством автоматического регулирования температуры теплоносителя. Вместимость сушильных бункеров 11…12 т.

Очистительное отделение содержит семяочистительную воздушно-решетно-триерную машину 13, бункеры 12 и 11 фуражного и чистого зерна, четыре бункера-накопителя 9, ленточный транспортер 10 и станцию управления. Бункеры-накопители вместимостью 11 м 3 изготовлены из перфорированного железа. Бункеры фуражного и чистого зерна вместимостью 45 м 3 сварены из листовой профильной стали.

Семенное зерно сушится по трем основным технологиям. При влажности исходного материала до 20% процесс сушки идет в неподвижном слое при температуре теплоносителя 35...45 оС. При влажности зерна до 26% вентилятор сушилки подает подогретый до 35...40 оС теплоноситель в сушильный бункер и зерно сушится до средней влажности 19...20%. Затем выгружается в свободный вентилируемый бункер, проходит отлежку, подается снова в один из сушильных бункеров и досушивается до кондиционной влажности. Сушка зерна влажностью более 26% отличается от предыдущего варианта тем, что при снижении влажности до 19...20% через 4...5 ч работы сушилка полностью освобождается, а в остальное время работает по схеме "сама на себя".

Сушка продовольственного и фуражного зерна осуществляется при темпера-туре теплоносителя 50...60 оС в сушильных бункерах.

При поточной обработке высушенное до кондиционной влажности зерно подается в семяочистительную машину МС-4,5, а при необходимости - в бункер 12 чистого зерна. Подача зерна в машину регулируетс я выпускным шибером.

Семяочистительная машина МС-4,5 при очистке продовольственного зерна выделяет легкие, крупные и мелкие примеси, апри очистке семян - дополнительно короткие и длинные примеси.

При двухэтапной технологии высушенное зерно норией 15 через распреде-лители Р2, РЗ и Р4 загружается на хранение в вентилируемые бункеры 8 , 14, бункеры-накопители 9 или бункеры чистого зерна. На втором этапе зерно из бункеров шнеками 6 и транспортером подается в семяочистительную машину.


Технологическая схема пункта послеуборочной обработки зерна

Преимущества перед известными аналогами

Обеспечивает качественное выполнение технологического процесса. Компактен, прост в обслуживании.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости на 30%. Повышение производительности труда на 30%.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

10.10.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)