ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

24-228-02

Наименование проекта

Воспроизводительная способность самцов нутрии, содержащихся на разных ярусах выгула

Назначение

Увеличение продуктивности пушных зверей.

Рекомендуемая область применения

Выращивание племенного молодняка нутрии.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Применение рекомендуемой схемы рассадки молодняка нутрии позволит более полно использовать генетический потенциал самцов и сохранить ценных в племенном отношении зверей.

При создании тех или иных условий содержания необходимо учитывать биологические особенности пушных зверей. Известно, что изменение условий окружающей среды вызывает ряд морфологических и функциональных нарушений в организме, в том числе в воспроизводительной способности животных.

Для оценки половой функции самцов использовали метод контроля качества спермы и учитывали показатели щенения самок, слученных с ними.

Научно-хозяйственный опыт проводили в ООО НПО "Пушнина", где применяется двухъярусное содержание зверей в сетчатых выгулах. Из самцов нутрий во время отсадки от матерей в двухмесячном возрасте были сформированы две опытные группы по принципу аналогов. Зверей первой группы содержали на верхнем ярусе двухъярусных выгулов, а зверей второй группы - на нижнем. За животными наблюдали в течение четырех месяцев. Затем по показателям бонитировки лучшие самцы из каждой опытной группы были оставлены для племенного использования, остальные животные были убиты для получения шкурковой и мясной продукции.

Перед ссаживанием самцов в косяки исследовали их сперму, которую получали методом электроэякуляции. У самцов, содержащихся на верхнем ярусе выгулов, объем эякулята составил 0,17 мл 3, на нижнем - 0,18 мл 3, концентрация спермиев равнялась 90,3 и 71,7 млн/мл 3, подвижность 70 и 60% соответственно.

Племенных самцов подсаживали в косяки к самкам, у которых в дальнейшем оценивали результаты щенения. Из группы нутрий, которых содержали на верхнем ярусе выгулов, по сравнению с животными нижнего яруса, для племенного использования отобрано самцов на 60% больше. После спаривания с самцами этой группы ощенилось больше самок на 75% и получено больше щенков почти в 2 раза в сравнении с самками другой группы (см.таблицу).

Показатели племенных самцов

Показатели

Верхний ярус

Нижний ярус

Самцов всего, гол.

25

25

Самцы, пущенные в случку, гол.

% к общему числу

5

20,0

3

12,0

Получено щенков - всего, гол.

на пущенного в случку самца, гол.

45

9,0+4,1

23

7,7+5,0

Выращено щенков к отсадке - всего, гол.

на пущенного в случку самца, гол.

38

7,6 ± 3,3

20

6,7 ± 4,4

Показатели щенения первой и второй групп самок, которых случали с племенными самцами, соответственно, первой и второй опытных групп, не имели между собой достоверных различий.

Таким образом, при двухъярусном содержании на промышленных комплексах у самцов нутрии формирование и функционирование воспроизводительной способности (и сперматогенеза) лучше протекают в условиях верхнего яруса.

Следовательно, во время проведения отсадки двух месячных самцов от матерей следует определить направление их дальнейшего использования. Самцов, отобранных для племенных целей, целесообразно содержать только в выгулах верхнего яруса. И, соответственно, зверей, предназначенных для убоя, в выгулах нижнего яруса.

Преимущества перед известными аналогами

Метод простой, легко воспроизводимый.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличение выхода щенков в 2 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

30.07.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)