ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

24-224-02

Наименование проекта

Постановка реакций гидрозольной агглютинации на нетканом материале

Назначение

Бесприборное, дешевое тестирование различных вирусных нозологий в течение 1 мин.

Рекомендуемая область применения

Выявление аллергенов и диагностика заболеваний различного характера: инфекционных и соматических. Осуществление контроля качества ферментируемых вакцин.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

В лабораторной диагностике инфекционных и неинфекционных заболеваний применяют реакцию агглютинации для идентификации видов и сероваров бактерий с помощью диагностических агглютинирующих сывороток. При этом в ряде случаев ставят реакцию на стекле (пластинчатая реакция агглютинации). Стекло предварительно обезжиривают, делят на квадраты восковым карандашом. В одном квадрате наносят диагностическую сыворотку, в другом - обычную сыворотку без антител. Затем в оба квадрата добавляют антигенный материал. Стекло можно слегка подогреть, высоко держа над пламенем горелки в течение 2-4 минут. Положительную реакцию агглютинации - появление зерен и хлопьев агглютинанта в каплях - наблюдают через 30 с … 2 мин.

Нами разработана новая методика - постановка реакций агглютинации с применением гидрозольных препаратов на нетканом материале. Для постановки в качестве основы использовали фильтрующий элемент - картон марки «КВФ». Из него вырезали квадрат 3х3 см. На фильтрующий элемент накладывали два квадрата поменьше (1х1см) из нетканого материала, которые обрабатывали по определенной методике. Таким образом, получалась многослойная основа для постановки реакции. Затем на один из квадратов на основе наносили диагностическую туберкулезную сыворотку, на другой - сыворотку, не содержащую антител. Реакцию ставили с одним разведением сывороток, которые в зависимости от ее титра составляли 1:10; 1:20; 1:40; 1:80. Оптимальным оказалось разведение 1:10. Затем наносили антигенсодержащий материал - гидрозольный препарат в эквивалентных соотношениях.

Результаты реакции учитывали сразу же. Положительная реакция - плотный, компактный комплекс с четкой границей, диаметром 2-4 мм. Отрицательная реакция - распределение частиц реагирующих веществ без четкой границы. Результаты также могут учитываться по картине на фильтрующем элементе, который используется в качестве основы.

После постановки данной реакции результаты могут храниться длительное время без сроков ограничения и использоваться при необходимости для сравнения каких-либо результатов или для демонстрации.

Таким образом, преимуществами постановки реакции гидрозольной агглютинации на нетканом материале являются: быстрота получения результатов; экономия времени и средств при уборке рабочих мест.

Преимущества перед известными аналогами

Метод простой, легко воспроизводимый в самой простой лаборатории, дешевый. Возможность хранения результатов неограниченное время.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Метод обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости. Снижение стоимости проведения анализа на 80%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.07.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)