ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

20-309-02

Наименование проекта

Состав для придания огнестойких свойств нетканым материалам и тканям.

Назначение

Придание огнестойких сойств нетканым материалам и тканям из полипропиленовых, хлопковых, вискозных, смесей шерстяных и ПАН-волокон.

Рекомендуемая область применения

Огнестойкие напольные покрытия в выставочных комплексах, гостиницах, холлах фойе и т. п.

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Состав разработан для придания огнестойких свойств предпочтительно нетканым иглопробивным напольным покрытиям рубчатой или велюровой структуры с латексированной изнанкой, изготовленным из 100% окрашенных полипропиленовых волокон.

Состав представляет агрегативно устойчивый в течение 3-х месяцев и более прозрачный нетоксичный водный раствор доступных промышленно выпускаемых химических веществ с содержанием сухого продукта~30% и рН=6,5-7,5 в зависимости от волокнистого состава.

Введение разработанного огнестойкого состава осуществляется прерывным и непрерывным способом, включающим пропитку с необходимым регулируемым мокрым привесом в диапазоне 190-320% в зависимости от волокнистого состава обрабатываемого материала, сушку для удаления влаги и последующую термообработку при температуре 140150 град С в течение 1-1,5 мин. Указанные процессы легко осуществимы на существующем отечественном или импортном оборудовании.

Оценка пожарной безопасности полипропиленовых нетканых напольных покрытий проводилась по методикам, описанным в российских стандартах ГОСТ 30402-96, ГОСТ 30444-97, ГОСТ 12.1.044-89, распространяющихся согласно СНиП 21-01-97 на материалы, применение которых опускается для покрытий пола в общих коридорах, холлах, фойе с группами пожарной опасности не выше чем В2, РП2, Д3,Т2.

Результаты испытаний показали, что обработанные составом покрытия соответствуют следующим группам пожарной опасности: В2, РП1, Т2 (параметр Д3 не определялся в связи с положительным результатом показателя токсичности продуктов горения Т2).

Установлено также, что после аппретирования предлагаемым огнестойким составом устойчивость к истиранию полипропиленовых нетканых напольных покрытий увеличивается в 3,5-4 раза.

При контакте с пламенем в течение 10 и 30 сек горение и тление не отмечено, происходит обугливание образцов, прекращающееся после удаления пламени.

Продолжительность контактирования образца с пламенем 60 сек характеризует эффективность состава в более жестких условиях, чем это предусмотрено ГОСТ 15898-70

Преимущества перед известными аналогами

Обеспечивает получение умеренновоспламеняемого покрытия слабораспрастраняющего пламя, с умеренноопасным показателем токсичности продуктов горения

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Технико-экономический эффект 3,8 тыс. руб. на единицу продукции в год

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

30.09.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)