ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

20-204-02

Наименование проекта

Трехфазный анализатор качества энергии CVM-Q

Назначение

Регистрация параметров качества электроэнергии в трехфазных 3-х или 4-х проводных сетях 220/380 В

Рекомендуемая область применения

Организации, занимающиеся обследованием систем энергоснабжения

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Анализатор качества энергииcvm-qобеспечивает регистрацию следующих параметров качества электроэнергии: отклонение напряжения от номинального значения; гармонические искажения напряжения; прерывание подачи электроэнергии - резкое падение напряжения ниже 1% от номинального значения длительностью от 0,01 сек до 1 мин.; провал напряжения до уровня от 1% до 90% от номинала длительностью от 0,01 сек до 1 мин; кратковременное перенапряжение - резкое возрастание напряжение свыше 110% от номинала длительностью от 0,01 сек до 1 мин.

Конструктивное исполнение прибора - щитовой прибор, на лицевой панели которого расположены 3 светодиодных индикатора и 4 кнопки управления. Разъемы для подключения к сети и компьютеру находятся на задней панели. Память для хранения данных и настроек прибора поддерживается внутренней литиевой батареей.

Функции прибора непрерывное измерение параметров (напряжение, частота, КИС (коэффициент искажения синусоидальности). Гармоники (записывается состав гармоник от 1 до 30 порядка) Вычисляются среднее, максимальное и минимальное значения за каждый период записи, длительность которого устанавливается пользователем в пределах от 1 сек до 4 часов.

Каждый из измеряемых параметров может отображаться на индикаторах прибора (на 3-х индикаторах отображаются 3 параметра по выбору) и периодически записываться во внутреннюю память. Регистрация событий нарушений качества электроэнергии. Каждое событие фиксируется следующими параметрами, записываемыми во внутреннюю память (тип нарушения качества, время начала события и его длительность; максимальное, минимальное и среднее напряжения на протяжении события; напряжение непосредственно перед наступлением события) Напряжения измеряются методомtrms(истинного среднеквадратичного). Период вычисления средних, максимальных и минимальных значений составляет 0,01 сек (0,5 цикла колебания при частоте 50 Гц). Информация записывается во внутреннюю память прибора в файловом формате.

Сохраненные файлы могут быть считаны в персональный компьютер через интерфейсыrs232илиrs485. Прилагаемое программное обеспечение осуществляет обмен информацией и настройку прибора. Данные могут быть представлены в табличном и графическом видах, сохранены на дисках компьютера, экспортированы в форматы, воспринимаемыеmicrosoft excelи другими распространенными программами.

Преимущества перед известными аналогами

Высокая точность измерений, индикация информации на дисплее, канал связи с компьютером, малогабаритность.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Технико--экономический эффект 3,5 тыс. руб. на единицу продукции в год.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

07.08.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)