ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

20-130-02

Наименование проекта

Генератор регулируемой дисперсности

Назначение

Создание аэрозольного облака из инсектицидных частиц при химической обработке посевов сельскохозяйственных культур.

Рекомендуемая область применения

Предприятия сельского и лесного хозяйства.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Конструкция генератора позволяет получать частицы необходимого размера в зависимости от условий обработки, вида насекомых, характера растительности и применяемого препарата

Основным агрегатом генератора (см. схему) является газотурбинный двигатель 2 с турбокомпрессором 1, обеспечивающим генератор сжатым воздухом и электроэнергией для привода всех механизмов и питания автоматики. В генераторе также имеются емкости для топлива 3 и рабочих жидкостей 4,5; испарительная камера с коллектором 6, пневмодиспергатор 7 со сменными соплами; насосы 8 для подачи топлива и жидкости; системы запорных регулирующих органов 9,10 и контрольно-измерительных приборов 11.

Диспергирование жидкости осуществляется по двум технологическим контурам: механическому и и термомеханическому. В механическом контуре дробление жидкости происходит в диспергаторах различных конструкций сжатым воздухом, подаваемым турбокомпрессором. Регулирование размера частиц достигается изменением скорости воздуха в местах встречи с жидкостью и изменением соотношения массовых расходов воздуха и жидкости.

В термомеханическом контуре аэрозоль образуется за счет испарения жидкости, подаваемой через коллектор в поток горячих газов газотурбинного двигателя и конденсирующейся затем в атмосфере. В зависимости от конкретных условий аэрозоль можно получать либо в механическом или термомеханическом контуре независимо, либо при одновременной работе двух контуров.

Генератор смонтирован в кузове грузовой автомашины грузоподъемностью 5 т. Пульт управления механизмами генератора и контрольно-измерительные приборы расположены в кабине автомобиля. Во время работы генератор движется перпендикулярно ветру (без заезда на поля), а аэрозольное облако перемещается ветром по обрабатываемой площади.



Преимущества перед известными аналогами

Высокая производительность, регулирование размера аэрозольных инсектицидных частиц, высокая эффективность обработки, снижение загрязнения биосферы

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Увеличение производительности в сотни раз по сравнению с наземным и в десятки раз по сравнению с авиационным опрыскиванием, сокращение расхода препаратов в 2...8 раз.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

30.04.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)