ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

17-014-02

Наименование проекта

Опыт выращивания Цимбидиума гибридного в закрытом грунте БСИ ДВО РАН.

Назначение

Для применения в цветоводчиских хозяйствах и для комнатного цветоводства.

Рекомендуемая область применения

Для обогащения ассортимента красивоцветущих срезочных культур в закрытом грунте

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Цимбидиум гибридный (cymbidium hybridum hort.) сем.orchidaceae juss. - декоративная, высокопродуктивная красиво и долго цветущая срезочная культура закрытого грунта, заслуживающая широкого внедрения в промышленное и любительское цветоводство. Орхидеи являются очень популярными оранжерейными и комнатными растениями.

В коллекции БСИ ДВО РАН в настоящее время представлено 12 сортов цимбидиума гибридного, из них 7 сортов получены в 1982 году из Таллиннского ботанического сада АН ЭССР, а 5 новых получены в 1999 году из ЦРБС НАН Украины (г. Киев). Окраска цветков разнообразная: белая с розовым оттенком, ярко-желтая (лимонная), салатная и пепельно-сиреневая. Диаметр цветка 8-10 см, а отдельных сортов до 12 см. Соцветие длиной 50-70 см. несет 11-15 цветков. Трехлетнее растение может иметь до трех цветоносов.

По срокам цветения их можно распределить на: раннецветущие (октябрь-ноябрь) -balkis "luath"хerica sander "tanandra"; среднецветущие (декабрь-февраль) -rampur№ 2,rampur№ 10,naples "lemon beanty"; позднецветущие (март-апрель) -"islander joicce","anna "

"sailor bay".

В срезе сохраняют декоративность 2-3 недели. Это светолюбивое растение, однако, во избежание ожогов, летом его следует предохранять от попадания прямых солнечных лучей. Цветет цимбидиум при наличии трех туберидиев (псевдобульб) и молодого прироста.

При разработке оптимальных технологий выращивания цимбидиума в теплицах очень важно учитывать экологические факторы естественных мест обитания. Произрастает цимбидиум в горных районах тропической Азии на высоте 1500-2000 м над уровнем моря. Для этого района характерно чередование дождливого периода (количество осадков - до 4000 мм, влажность воздуха - 70-80%, колебания температуры - от 18 до 33 0 С) и засухи, что и определяет чередование периодов роста и покоя в культуре.

В связи с этим цимбидиум в период покоя (январь-февраль) содержат при температуре 10-14 0С. Влажность почвенного субстрата поддерживают на уровне 30-50% от полной влагоемкости. С третьей декады февраля (для раннецветущих сортов) по 1-ю декаду апреля (для позднецветущих сортов) растения выходят из состояния покоя. Возобновляется активный рост корневой системы и вегетативных побегов.

В период активного роста (для раннецветущих сортов - 1 декада февраля - ii декада мая; среднецветущих сортов - ii декада февраля - iii декада мая; позднецветущих сортов - iii декада марта - 1 июля) растения выращивают при температуре 20-22 0С, высокой влажности воздуха, обильном и интенсивном удобрении. Проводим подкормки органическими удобрениями и биоудобрением «Успех». В период бутонизации подкармливаем комплексным удобрением ( n: p:k в соотношении 1:2:3), поскольку корневая система растений характеризуется средним солевым статусом, концентрация удобрений не должна превышать 0,2%. Подкормки проводим два раза в месяц. Температура воды для полива 18-20 0С.

Летний период характеризуется интенсивным ростом вегетативных и генеративных побегов, для чего требуется усиленное минеральное питание. В мае - июне наблюдается интенсивный рост корневой системы и молодых вегетативных побегов, поэтому необходимо внесение азота и калия. Проводят внекорневые подкормки 0,05%-ным раствором мочевины, являющейся одновременно источником азотного питания и физиологически активным веществом, повышающим устойчивость цимбидиума к вирусным заболеваниям. В этот же период эффективна внекорневая подкормка марганцем и бором.

Начиная с конца июня по август у цимбидиума гибридного происходит формирование генеративных органов, поэтому для увеличения закладки цветоносов нужно вносить соединения фосфора с одновременной внекорневой подкормкой цинком. В этот же период растения подвергают действию яркого солнечного света, что ускоряет созревание туберидиев. При этом ограничиваю полив до уровня 25-30%, суточный перепад температур должен составлять 10-12 0С. Если таких перепадов нет, то необходимо проводить 3-4-кратные увлажнение дорожек и стеллажей.

Кроме того, во второй декаде июня для закладки массового количества цветоносов создаются рН-стресс 0,01% раствором серной кислоты, смещая реакцию среды в сторону подкисления на 1,0-1,5 величины рН.

В августе растения содержат при температуре воздуха 17-18 0С и умеренно поливают. Появляются генеративные почки у раннецветущих сортов.

Начиная с сентября, у цимбидиума наступает период бутонизации, приостанавливается рост растений. В осенне-зимний период усиливается потребность растений в калии и кальции. При этом необходимо снижать внесение азотных удобрений, полностью исключать аммиачные и сульфатные формы. Дальнейшее выращивание осуществляется при температуре 10-14 0С. Прекращают подкормки, во избежании загнивания корневой системы, снижают полив. С момента цветения растений проводят регулярное проветривание помещений.

При необходимости производят пересадку растений по мере отцветания растений (конец марта - начало апреля), при этом стараются не нарушать корневую систему и удаляют только подгнившие корни. Для лучшего укоренения растения вначале следует выращивать при температуре воздуха до 20-22 0С. Оптимальным субстратом для цимбидиума является почва, состоящая из верхового торфа, перегноя, полуразложившейся хвойной и листовой земли, размельченных листьев дуба, коры и шишек сосны, речного песка в соотношении ( 2:1:1:1:1:1:1:1 ).В качестве разрыхлителя в последние годы добавляют пенопластовые хлопья. Такой субстрат обеспечивает необходимую аэрацию корневой системы и стабилизацию структуры в течение 2-3 лет. Но каждую весну добавляют свежий субстрат, выращивают растения в пластмассовых горшках, пересаживают их раз в три года и здесь же проводят деление куста. Дочерние растения должны иметь не менее 2-х псевдобульб и молодой прирост. Чем меньше используется емкость для посадки, тем быстрее получим цветущий экземпляр.

Техническая документация находится в Ботаническом саду-институте ДВО РАН.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличение ассортимента красиво и долгоцветущих срезочных культур в самый бесцветочный период года (октябрь-апрель). Повышение продуктивности растений в 2, 5 раза.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

21.03.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)