ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

14-095-02

Наименование проекта

Устройство для центрированя транспортируемой полосы на отклоняющем барабане

Назначение

Для центрирования с одновременным поворотом движущейся полосы в агрегатах подготовки и отделки проката.

Рекомендуемая область применения

Прокатное прозводство

Описание

Результат конструкторской разработки

Устройство для центрирования транспортируемой полосы на отклоняющем барабане содержит неподвижное основание, отклоняющий барабан, установленный на платформе, механизм коррекции и следящую систему, исполнительный механизм которой взаимодействует с платформой. Механизм коррекции выполнен в виде плавающей платформы, соединенной с неподвижным основанием посредством двух пар вертикальных рычагов, распложенных симметрично оси центрирования полосы, с гидроцилиндром для перемещения платформы с установленным на ней отклоняющим роликом перпендикулярно оси прокатки с одновременным наклоном в плоскости, перпендикулярной направлению движения полосы, при этом каждая пара рычагов установлена под углом к оси прокатки с пересечением осей рычагов выше плавающей платформы.

На чертеже изображено Фиг. 1 - устройство для центрирования транспортируемой полосы на барабане

Устройство для центрирования транспортируемой полосы 8 на барабане состоит из неподвижного основания 1, отклоняющего барабана 2, установленного на плавающей платформе 3, соединенной с неподвижным основанием двумя парами вертикальных рычагов 4 и 5, каждая пара при этом расположена симметрично оси прокатки полосы 9 с возможностью синхронного возвратно-поступательного перемещения с помощью гидроцилиндра 6 перпендикулярно оси прокатки с одновременным наклоном платформы 3 вместе с отклоняющим барабаном 2 относительно плоскости 10, перпендикулярной направлению движения полосы, при этом каждая пара рычагов 4 и 5 установлена под углом а к оси прокатки 9 с пересечением осей рычагов выше плавающей платформы 3.

В устройстве установлена следящая система, в состав которой входят фотодатчики 7 положения кромок полосы 8, сигнал от которых поступает в блок сравнения (не показан на чертежах), где формируется управляющий импульс, подаваемый к исполнительному механизму (гидроцилиндру) 6, взаимодействующему с плавающей платформой 3.

Предлагаемая конструкция механизма коррекции в виде плавающей платформы, соединенной с неподвижным основанием посредством двух пар вертикальных рычагов, расположенных симметрично оси центрирования транспортируемой полосы и установленных под углом к оси прокатки с пересечением осей рычагов выше плавающей платформы, дает возможность быстрого реагирования всей системы на смещение полосы. Обратное возвращение полосы происходит плавно и сильной деформации полосы не происходит.

Таким образом, использование предлагаемого технического решения в устройстве для центрирования транспортируемой полосы на отклоняющем барабане позволяет обеспечить повышенную чувствительность при работе, оперативность и плавность возвращения смещенной полосы на ось агрегата.

Полностью исключаются дефекты полосы (гофрирование, перетяги), а также обрывы полосы.

Стабилизируется процесс прохождения полосы в линиях агрегатов и тем самым повышается выход годного и качество обрабатываемого металла.

Сокращается количество простоев агрегата по причине уходов транспортируемой полосы.

Полностью исключаются аварийные ситуации близстоящего оборудования и всего агрегата в целом.


Устройство удобно в эксплуатации, затраты на ремонт минимальны.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение точности центрирования при одновременном отклонении транспортируемой полосы, повышение качества полосы и надежности в работе и долговечности оборудования.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 150 тыс.руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.11.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)