ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

14-073-02

Наименование проекта

Устройство для движения рабочего органа по спиральной траектории

Назначение

Для механизации растениеводства

Рекомендуемая область применения

Растениеводство

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы

На фиг. 1 и 2 схематично показано устройство в двух видах: соответственно вид сверху и вид сбоку (вид А).

Устройство состоит из поворотной радиальной балки 1, ведущего ходового колеса 2, центральной опоры 3, рабочего органа 4, механической передачи, включающей зубчатое колесо 5, колесо 6 и гибкую связь 7.

В качестве балки 1 можно использовать трубы, швеллер, двутавр и т.п. (т. е. поперечное сечение балки принципиального значения не имеет, лишь бы балка была достаточно жесткой по продольной оси и малой массы), а в качестве механической передачи с гибкой связью без проскальзывания - цепную или зубчато-ременную передачу (хотя в данном устройстве зубчатым должно быть только центральное колесо 5, а колесо 6 необязательно зубчатым), в качестве рабочего органа 4 - плуг и т.п., в качестве ходового колесо 2 - колесо от трактора, в качестве его привода - двигатели различного типа (электрические, внутреннего сгорания и т.п.) с редукторами или без них, а в их отсутствии - тягу крупного домашнего скота или даже ручную тягу.

На фиг. 1 также показаны длинными штрихами окружность - граница обрабатываемого участка - траектория движения ведущего ходового колеса 2, короткими штрихами - спиральная траектория рабочего органа 4.

Ограничением применения устройства является то, что устройством можно обрабатывать сравнительно небольшие участки земли (в основном приусадебные, до нескольких соток гектара площади), так как длина балки 1 (до нескольких десятков метров) ограничена ее предельно допустимой продольной деформацией.

Устройство устанавливают на участке стационарно для неоднократного использования при возделывании культур, начиная от посадки растений для сбора урожая. В первую обработку участка под новые посадки формируют борозды и рядки будущих растений, здесь начало движения рабочего органа по спиральной траектории безразлично (кроме того, возможно реверсивное движение). В последующие обработки начальное положение рабочего органа должно быть строго фиксировано по отношению к сформированным рядкам растений и бороздам между ними. Шаг спиральной траектории определяется радиусом центрального зубчатого колеса 5 механической передачи с гибкой связью 7, поэтому менять параметры этого колеса и соответственно шаг спиральной траектории можно только после уборки урожая до первой обработки участка под новые посадки.

Одним из достоинств устройства является возможность реверсивного движения рабочего органа 4 по спиральной траектории в зависимости от направления поворота балки 1.

Еще одним существенным достоинством данного устройства является высокая надежность его работы в смысле фиксации его рабочего органа 4 относительно рядков растений, что определяется независимостью рабочего органа 4 и его передачи с гибкой связью от возможной пробуксовки ведущего ходового колеса 2, например, на мокрой почве, так как нет никаких передач вращения ходового колеса 2 к рабочему органу 4.

Устройство работает следующим образом.

Рабочий орган 4 устанавливают в исходном положении (для полной обработки участка это должна быть одна из двух крайних точек спиральной траектории). Далее с началом поворота балки 1 за счет движения ведущего ходового колеса 2 движение рабочего органа 4 происходит автоматически. Движение рабочего органа 4 по траектории логарифмической спирали получается как результат двух одновременных движений: одного - по окружности и второго - по радиусу этой окружности.

Преимущества перед известными аналогами

Снижение трудозатрат, повышение производительности, качество и автоматизация спиральной обработки приусадебных участков площадью до нескольких соток гектара.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 150 тыс.руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.04.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)