ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

14-072-02

Наименование проекта

Насадка для массо- и теплообменных аппаратов

Назначение

Для использования в массо- и теплообменных колонных аппаратах

Рекомендуемая область применения

Производство минеральных удобрений, а так же в химической, нефтехимической, газовой и смежных отраслях промышленности

Описание

Результат конструкторской разработки

Целью изобретения является упрощение технологии изготовления, снижение гидравлического сопротивления слоя и повышения эффективности массо- и теплообмена за счет увеличения поверхности элемента насадки при образовании каналов переменного сечения и изменения вида свободного объема насадки.

На фиг. 1 изображен элемент насадки, основной вид; на фиг. 2 - вид сверху, фиг. 1.

Насадка представляет из себя пустотелый цилиндр с турбулизирующими элементами на его внешней поверхности, выполненными в виде боковых прямоугольных ответвлений с отверстиями квадратной формы и вырезами в цилиндре с отогнутыми внутрь него до середины прямоугольными элементами перпендикулярно к боковым прямоугольным ответвлениям.

Исходя из особенностей конструкции, насадка работает следующим образом.

При засыпке элементов насадки в массообменную колонну навалом происходит лишь частичное западание отдельных элементов насадки друг в друга, что приводит к уменьшению объема насадочных тел и их уплотнению. Это способствует турбулизации потоков и повышению эффективности массообмена.

Выполнение элементов насадки в соответствие с предлагаемой конструкцией позволит обеспечить, с одной стороны, относительно низкое удельное гидравлическое сопротивление слоя насадки движению потока газов, двигающихся, как правило, снизу вверх массообменного аппарата, а с другой стороны, обеспечить достаточно хороший контакт (турбулизацию и смешение) с жидкостью, стекающей, как правило, сверху вниз этого аппарата. Такая насадка может быть также успешно использована в качестве нижнего поддерживающего слоя и на нее можно нагружать сверху насадку с более мелкими элементами, например кольца Пааля.

При подаче на насадку сверху орошением жидкой фазы, последняя оседает на ее верхних поверхностях, затем в виде пленки стекает по элементам, делает повороты внутрь объема цилиндров. Далее жидкая фаза стекает на нижележащие слои насадки, повторяя движение по ним описанным выше образом. При этом снизу подается парогазовая фаза, которая обтекает поверхность элементов насадки, и в пленочном режиме реализует тепло- и массообмен с жидкой фазой.

Таким образом, предлагаемая конструкция насадки обеспечивает за счет увеличения и развития контактной поверхности, объемного роста плотности при неравномерной укладке и взаимопроникновения элементов и перемен (поворотов) поверхности возможность повысить эффективность процессов тепло- и массообмена. При этом насадка имеет низкое гидравлическое сопротивление и относительно простую технологию приготовления.




Преимущества перед известными аналогами

Получение азотно-фосфорное удобрение с заданным содержанием питательных веществ: азота и фосфора, низким содержанием влаги, обладающее высокой прочностью гранул и стойкостью к слеживанию и комкованию при длительном хранении в мягких контейн

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 160 тыс. руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.04.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)