ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

14-065-02

Наименование проекта

Способ очистки газовых выбросов от органических соединений методом ионизации

Назначение

Для очистки газовых выбросов от органических соединений

Рекомендуемая область применения

В мебельной, химической, целлюлозно-бумажной промышленности

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы

Способ осуществляется следующимобразом: газовый поток, содержащийорганические соединения, пропускается черезустройство для ионизации, котороерасполагается после существующей системы очистки и включает ионизационную установкуи концентратомеры, работающие вавтоматическом режиме.

Установка для осуществления способасостоит (см. чертеж) из блока ионизатора 1,представляющего собой камеру сустановленными в ней электродами 2,подключенными к источнику постоянного тока3, концентратомеров КМ1 и КМ2(соответственно 4 и 5), промежуточногопреобразователя сигнала электрического тока6, дроссельных устройств (регулирующихклапанов) 7 и 8 с пневматическим приводом,трубопровода (воздуховода) 9, патрубков 10 и 11 для подачи загрязненной газовоздушнойсмеси и выхода очищенного воздуха.Устройства 4-8 соединены импульснымилиниями 12, передающими сигналы дляуправления процессом очистки.

Загрязненная газовоздушная смесь после предварительной очистки существующим напредприятииспособом,напримергидрофильтром, подается через патрубок 10 вконцентратомер КМ1 5, определяющийсодержание органических веществ в газовомпотоке. Сигнал от концентратомера 5поступаетнапромежуточныйпреобразователь 6. При незначительных концентрациях загрязняющих веществ,соответствующих нормам ПДК ватмосферном воздухе, срабатываетрегулирующий клапан 8, направляющий потокгаза по трубопроводу (воздуховоду) 9 навыброс в атмосферу через патрубок 11. При повышенной концентрации загрязняющихвеществ в газовом потоке, подаваемом черезпатрубок 10, регулирующий клапан 8направляет поток газа в блок ионизатора 1. После очистки газа в блоке ионизатора 1 он подается в концентратомер КМ2 4, сигнал откоторого подается на преобразователь 6. Придостаточной степени очистки газовоздушнойсмеси регулирующий клапан 7 направляетгазовый поток на выброс в атмосферу через патрубок 11, а при недостаточной очистке -регулирующий клапан 7 открывается и повоздуховоду 9 подает вторично газовый потокв блок ионизатора 1 для вторичной очистки.

При ионизации газовоздушной смесиполем протекают с большой скоростьюреакции окисления за счет переходакислорода из молекулярного состояния в атомное и в дальнейшем - в ионное (О +1, 0 +2).


При наличии катионов О +1 иО +2 начинается ионизация органических соединений с одновременным окислением дооксида углерода (iv) и воды.Предлагаемый способ очистки позволяетповысить степень очистки газовоздушнойсмеси от органических компонентов до97-98%. В результате ионизационной очисткипроисходит окисление органическихсоединений до экологически безопасныхвеществ оксида углерода (iv) и воды.

Преимущества перед известными аналогами

В результате ионизационной очистки происходит окисление органических соединений до экологически безопасных веществ оксида углерода (IV) и воды.Аналоги не известны

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение степени очистки газовоздушной смеси от органических компонентов до 97-98%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.02.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)