ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

14-063-02

Наименование проекта

Прокатная клеть

Назначение

Прокат черных и цветных металлов и неметаллических материалов.

Рекомендуемая область применения

Металлургия

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки

Прокатная клеть, преимущественно дляпрокатки фасонной проволоки, включающаястанину с расположенным в ней узлом валков,состоящим из двух эксцентриковых втулок,установленных с возможностью поворотаодной относительно другой, в которых на подшипниковых опорах смонтированы валыконсольных валков, связанные с приводом клети, согласно изобретению в станине состороныобслуживаниямеждуцилиндрическимирасточкамиподэксцентриковые втулки выполнено окно,соответствующее размерам подушкивертикальногонеприводноговалка,смонтированной с возможностьюперемещения вдоль окна, и закрепленыцилиндрические направляющие с резьбовымиучастками на концах, на которых установленатраверса с неприводным вертикальнымвалком с возможностью перемещения вдольнаправляющих, при этом в направляющихсоосно оси прокатки выполнены отверстия, вкоторых установлены проводки, кроме этого, подушка вертикального валка выполнена в виде корпуса Н -образного сечения, вкотором смонтирован на оси и подшипникахбандаж валка, при этом подушка можетперемещаться вдоль окна и фиксироватьсяпосредством нажимного винта, траверсавертикального валка выполнена в виде балки,посередине которой выполнен паз прямоугольного сечения, в которомсмонтирован на оси и подшипниках бандаж валка, а на концах траверсы выполнены отверстия, соответствующие цилиндрическимнаправляющим клети, при этом траверсаможет перемещаться по направляющим ификсироваться с помощью гаек.

Такое конструктивное выполнениепрокатной клети преимущественно дляпрокатки фасонной проволоки позволяет принеобходимости создавать в клетичетырехвалковый калибр, в котором можнопрокатывать более сложные профили, атакже упрощается конструкция клети всравнении с прототипом.

На фиг. 1 изображен разрез прокатнойклети по осям роликов.

Прокатная клеть представляет собоймонолитную станину 1, в цилиндрическихрасточках 2 которой установленыэксцентриковые втулки 3, с размещенными в них на подшипниках 4 качения консольнымиприводными валами 5 горизонтальныхрабочих валков. На свободных концах валов 5посредством шпонок 6, прижимных шайб 7 и болтов, закреплены бандажи 8 с требуемымпрофилем рабочей поверхности. Радиальная регулировка горизонтальных рабочих валков осуществляется поворотом эксцентриковыхвтулок 3. Механизм поворота приводится вдействие червяком 9, смонтированным наподшипниках 10 в станине 1,взаимодействующим с зубьями, нарезанными на эксцентриковой втулке 3.

Между цилиндрическими расточками 2 подустановку эксцентриковых втулок 3симметрично горизонтальной плоскости,проходящей через центр калибра, в станине 1выполнено окно 11 прямоугольного сечения ицилиндрические расточки 12, в которыхзапрессованы и зафиксированы штифтами 13цилиндрические направляющие 14 срезьбовыми участками на концах. Внаправляющих 14 соосно оси прокаткивыполнены отверстия, в которых установленынаправляющие проводки 15. В окно 11станины 1 устанавливается подушка 16вертикального валка, выполненная в видекорпуса, в котором наоси 17 и подшипниках 18 смонтирован бандаж19 валка. Подушка 16 может перемещаться вдоль окна 11 и фиксироваться нажимным винтом 20. Бандаж 21 вертикального валка, расположенного со стороны обслуживания,монтируется на оси 22 в подшипниках 23 впазе прямоугольного сечения, выполненного в траверсе 24. Кроме этого, по краямтраверсы 24 вертикального валка выполнены отверстия 25, соответствующие диаметрунаправляющих 14 прокатной клети. Причемтраверса 24 может перемещаться понаправляющим 14 и фиксироваться спомощью гаек 26.

Прокатная клеть собирается следующимобразом. В цилиндрические расточки 12станины 1 запрессовываются и крепятсяштифтами 13 цилиндрические направляющие14 с резьбовыми участками на концах иотверстиями, выполненными соосно осипрокатки. На валах 5 при помощидистанционных втулок и гаек монтируютсяподшипники качения 4. После чего валы всбореустанавливаютсявнутри эксцентриковых втулок 3 и фиксируются в осевом направлении крышками. Собранныетаким образом узлы валков размещаются вцилиндрических расточках 2 станины 1. Далеемонтируетсямеханизмповоротаэксцентриковых втулок, представляющийсобой червяк 9, установленный наподшипниках 10 в станине 1. Затем насвободных концах валов 5 при помощишпонок 6, прижимных шайб 7 и болтовкрепятся калиброванные бандажи 8, а вотверстия цилиндрических направляющих 14устанавливаются направляющие проводки 15.Таким образом, клеть готова к работе вдвухвалковом варианте сборки. Но дляпрокатки большинства фасонных проволок иповышения точности размеров проката частотребуется создание в клети четырехвалковстокалибра, для чего необходимо установитьвертикальные валки.

Установкавертикальныхвалковпроисходит следующим образом. Снимаются калиброванные бандажи 8. В окно 11 прямоугольного сечения станины 1устанавливается подушка 16 вертикальноговалка, в корпусе которой на оси17 и подшипниках 18 смонтирован бандаж 19валка. Со стороны привода устанавливаетсянажимной винт 20, при помощи которогоподушка 16 перемещается вдоль окна 11 и фиксируется в нем. После чего бандажи 20 горизонтальных валков на шпонках 6 устанавливаются обратно на консоли валков 5, но не фиксируются в осевом направленииприжимными шайбами 7 и болтами. Фиксациябандажей 8 в осевом направленииосуществляется бандажом 21 вертикальноговалка, расположенным со стороныобслуживания и который монтируется на оси22 и подшипниках 23 в пазе прямоугольного сечения траверсы 24. Траверса 24 может перемещаться по направляющим 16 ификсироваться гайками 26. Таким образом, предлагаемая конструкция прокатной клети сконсольными валками позволяет принеобходимости достаточно быстро и снаименьшими затратами создавать в клетичетырехвалковый калибр, тем самымрасширяя технологические возможностиклети.

Предлагаемая конструкция прокатнойклети, предназначенная преимущественнодля прокатки фасонной проволоки, всравнении с прототипом позволяетсущественно упростить конструкциюпрокатной клети с консольными валками, засчет сокращения общего числа деталей, темсамым облегчить ее перевалки иобслуживание, уменьшить габариты, а такжеснизить ее металлоемкость.


Данная прокатная клеть изготовлена иработает в цехе стальных фасонныхпрофилейОАО"Череповецкийсталепрокатный завод" при производствефасонных профилей высокой точностималого поперечного сечения.

Преимущества перед известными аналогами

Расширения сортамента прокатываемых профилей и упрощение конструкции двухвалковой клети с консольными валками

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 200 тыс.руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

29.11.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)