ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

14-061-02

Наименование проекта

Устройство для очистки жидких сред флотацией

Назначение

Для очистки природных вод, бытовых, производственных и дождевых сточных вод от взвешенных веществ, нефтепродуктов, жиров, поверхностно-активных веществ, бактериальных, радиоактивных и других загрязнений.

Рекомендуемая область применения

Различные отрасли промышленности

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы

На чертеже представлена схемаустройства для очистки жидких средфлотацией.

Устройство для очистки жидких средфлотацией содержит: насос 1, эжектор 2,сопло 3, заслонку 4, сатуратор 5, флотатор6, мутномеры 7 и 8, функциональныйпреобразователь9,устройствоавтоматического поиска экстремума 10,сумматор 11, следящий привод 12,электрифицированные задвижки 13 и 14, вводочищаемой жидкости 15, напорныйтрубопровод 16, отвод очищенной жидкости17 и лоток для отвода пены 18.

Устройство для очистки жидких сред флотацией работает следующим образом.

Очищаемая жидкость по вводу 15поступает во всасывающий патрубок насоса 1. Насос 1 запускается в работу. Когда он выйдет на нормальный режим, открываетсяэлектрифицированная задвижка 13 иочищаемая жидкость поступает в эжектор 2. Одновременно с этим от мутномера 7 на входфункционального преобразователя 9поступает сигнал, соответствующий величине мутности очищаемой жидкости, на основании которого функциональный преобразователь 9формирует сигнал задающего воздействияположения заслонки 4. Сигнал задающеговоздействия с выхода функционального преобразователя 9 в качестве управляющего поступает на первый вход сумматора 11 и далее на вход следящего привода 12.Следящий привод 12 отрабатывает сигналзадающего воздействия, перемещая заслонкув положение, соответствующее величинемутности очищаемой жидкости. Через сопло 3во всасывающий патрубок эжектора 2 поступает атмосферный воздух, тщательно смешивается с очищаемой жидкостью, затемобразовавшаяся смесь поступает в сатуратори сжимается. Под действием давления воздух растворяется в жидкости. Когда давление в сатураторе 5 достигнет расчетнойвеличины, открывается электрифицированнаязадвижка 14 и жидкость с растворенным в нейвоздухом по напорному трубопроводу 16поступает во флотатор 6. Из жидкости выделяются мельчайшие пузырьки воздуха,которые флотируют загрязнения жидкости.Образовавшаяся при этом на свободнойповерхности жидкости во флотаторе 6 пенаскребком (на чертеже он условно не показан) сдвигается в лоток 18 и отводится длядальнейшей утилизации. Из флотатора 6 поотводу 17 очищенная жидкость подаетсяпотребителю. С помощью мутномера 8измеряется мутность очищенной жидкости вотводе 17. Сигнал, соответствующий величине мутности очищенной жидкости, с выхода мутномера 8 подается на вход устройстваавтоматическогопоиска экстремума 10. Устройство автоматического поиска экстремума 10, например, состоящее из включенных последовательнодифференцирующего и интегрирующегозвеньев, производит анализ мутностиочищенной жидкости путем обработкисигнала, снимаемого с выхода мутномера 8, ивыдает на второй вход сумматора 11 сигнал, благодаря которому следящий привод 12корректирует ранее установленноеположение заслонки 4 и, соответственно,подачу атмосферного воздуха вовсасывающий патрубок эжектора 2 с целью уменьшения мутности очищенной жидкости.Положениезаслонки 4 будеткорректироваться до тех пор, пока значениемутности очищенной жидкости не достигнетминимума.

Из вышеизложенного следует, чтопредлагаемое техническое решениепозволяет производить флотационнуюочистку жидких сред с изменяющимися вовремени входными характеристиками воптимальном режиме. Это повышает качествоочистки жидких сред и снижаетэнергетические и эксплуатационные затраты.




Преимущества перед известными аналогами

Возможность оптимизировать процесс очистки жидкости флотацией путем автоматической корректировки подачи газа для ее насыщения.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 200 тыс.руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

29.11.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)