ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

14-059-02

Наименование проекта

Колосниковый профиль для производства щелевых сеток

Назначение

Для получения холоднокатаных профилей с односторонним периодом, имеющих одинаковую ширину по длине.

Рекомендуемая область применения

Металлургия

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы

Колосниковый профиль выполнен из круглой проволоки исодержит полотно в виде прямоугольникаопределенной толщины, на одной из широкихсторон которого выполнены периодически повторяющиеся с определенным шагом,определенной формы и размеров выступы.

На фиг. 1 показан колосниковыйпериодический профиль (вид сбоку)

Колосниковый профиль 1 изготавливаетсяиз коррозионно-стойких марок сталей,технологический процесс производствапрофиля включает подготовку поверхностиисходной катанки диаметром 6,5 мм кволочению, волочение катанки на проволокудиаметром 3,0. ..6,0 мм с единичнымиобжатиями 20...25% и нормализационныйотжиг готовой проволоки для снятия наклепа, полученного при волочении, формирование готового колосникового профиля 1 из круглойпроволоки диаметромdосуществляется холодной прокаткой за один проход взакрытом четырехвалковом калибре (фиг. 4),составленнымдвумяприводнымигоризонтальными 5 и двумя неприводными вертикальными 6 валками, при этом один из горизонтальных валков имеет с заданным шагом трапециевидные канавки глубинойh, равной высоте выступа 3, а остальные валкигладкие.

Для прокатки колосникового профиля 1 столщиной полотнаtи гарантированнойвысотойhвыступа 3 диаметромdисходнойпроволоки принимается по формуле (1) сучетом высотыhвыступа 3.

В связи с тем что при обжатии круглойзаготовки в гладких горизонтальных валках 5боковые грани прокатанной полосы созначительной выпуклостью, то для полученияполотна 2 с торцевыми параллельнымикромками предусматривается определенноеобжатие выпуклых граней вертикальнымивалками 6. Ширина В закрытогочетырехвалкового калибра, гарантирующегокачественное формирование торцевыхкромок полотна 2, определяется по формуле(2).

Применение предлагаемого колосниковогопрофиля для производства щелевых сеток с шириной щели 0,3...2,5 мм имеет в сравнениис профилем-прототипом следующиепреимущества:

- существенно упрощается технологияизготовления цилиндрических щелевых сеток(фиг. 5 и 6), которые могут изготавливатьсяна станке посредством плотной спиральнойнавивки колосникового профиля 1 наразъемной цилиндрической оправке споследующей приваркой продольных ребер жесткости 4 с внешней стороны сетки посленавивки заданной длины цилиндрическойсетки и снятия сетки с разъемнойцилиндрической оправки;

при изготовлении щелевых сетокцилиндрических (фиг. 6) и плоских в видекарт (фиг. 7 и 8) не требуются стяжныестержни и дистанционные калиброванныешайбы, так как крепление колосниковыхпрофилей 1 к ребрам жесткости 4осуществляется методом сварки, а ширинащели между колосниками 1 гарантируетсявысотойhвыступов 3, расположенных сзаданным периодом Т по длинеколосникового профиля 1;

на колосниковом периодическомпрофиле 1 не требуется жесткого выполнениярасстояния Т между выступами 3, так какколебание длины периода между выступамипрактически не влияет на качествоизготовления и сборки щелевой сетки




Преимущества перед известными аналогами

Упрощается технология изготовления сеток и уменьшается трудоемкость их изготовления

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 200 тыс.руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.11.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)