ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

14-058-02

Наименование проекта

Способ отопления печи для термической обработки метизов

Назначение

Для производства различных металлических изделий (метизов), например болтов, гаек, дюбелей.

Рекомендуемая область применения

Металлургия

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы

Способзаключается в том, что в каждой паресоседних РТ зоны точного нагрева продуктысгорания последовательно подают из первыхнагревателей во вторые вне пределоврабочего пространства печи и ее изоляции иудаляют из вторых в объединенные внешниерекуператоры, обеспечивая давление вместах их соединения с дымовымипатрубками РТ, равное атмосферному.

В зонах нагрева и выдержки в первыхветвях РТ установлены газогорелочные устройства, а во вторых - дымовые патрубки.Горение растягивается по всей длинеu-образного нагревателя, что позволяетинтенсифицировать нагрев метизов наначальной стадии и исключить возможность их подстывания на выходе из печи. В зонедогрева необходимо осуществить точныйдогрев изделий до заданной температуры.Это достигают тем, что продукты сгорания РТне сразу удаляют из печи, а направляютповоротными коленами 16 в соседние нагреватели, что позволяет осуществитьболее плавный догрев изделий и исключитьих перегрев. Такая система отопления зоныточного догрева печи также обеспечивает повышение ее КПД, так как вторичное использование физического тепла уходящихгазов позволяет догревать метизы, аудлинение дымовой трассы - гарантироватьполноту сжигания природного газа внагревателях при пропорционировании,близком к стехиометрическим значениям (l=1,1 - 1,3). Кроме того, вынесение поворотных колен 16 за пределы рабочего пространствапечи и ее изоляции увеличивает ресурсработы РТ, так как при прогаре первого из попарно последовательно соединенныхнагревателей (прогар второго при прочихравных условиях исключен) после егореставрацииимеетсявозможностьперестановки соседних нагревателей и ихповторного использования в менеенапряженных температурных условиях.

Для обеспечения качественного сжиганияприродного газа воздух в РТ печи подаютнагретым до температуры 473 - 673 К. Нагреввоздуха осуществляют во внешнихобъединенных по рядам РТ рекуператорах 19,представляющих коаксиально установленныетрубы. Внутренние трубы этих рекуператоровявляются воздушными коллекторами 5 печи, авнешние - ее дымопроводами 6. В местахсоединения объединенных рекуператоров 19с дымовыми патрубками РТ путемрегулирования зазоров между фланцами 20обеспечиваютдавление,равноеатмосферному давлению окружающей среды,что позволяет выровнять работу РТ подымовому тракту.

Преимущества перед известными аналогами

Улучшение качества термохимической обработки метизов, повышение КПД печи и ресурса работы радиационных труб (РТ).

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 400 тыс.руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.11.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)