ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

14-057-02

Наименование проекта

Печь для термической обработки метизов в контролируемой атмосфере

Назначение

Для производства различных металлических изделий (метизов), например болтов, гаек, дюбелей.

Рекомендуемая область применения

Металлургия

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы

Печь для обработкиимеет зоны нагрева, точного нагрева ивыдержки. В зоне точного нагрева каждые двесоседние РТ попарно последовательносоединены вынесенными за предела печитеплоизолированными коленами, образуяобщий многоветвевой нагреватель, первая ветвь которого со стороны загрузки метизовснабжена газогорелочным устройством, апоследняя - дымовым патрубком,соединенным с объединенным внешнимрекуператором. В зонах нагрева и точногонагрева все РТ установлены вгоризонтальных параллельных транспортному конвейеру плоскостях, а в зоневыдержки на выходе с конвейера ввертикальной плоскости. Кроме того,воздушные коллекторы верхних и нижнихрядов РТ коаксиально встроены вдымопроводы и образуют объединенные порядам внешние рекуператоры, соединенныефланцами с дымовыми патрубками РТ срегулируемымизазорами.

Печь содержит отопительную систему сверхними 1 и нижними 2 рядами РТ,разделенными по высоте транспортнымконвейером 3, газовые 4 и воздушныеколлекторы 5, дымопроводы 6.


Конвейер 3 приводится в движениевалами 7 и поддерживается опорнымироликами 8. Печь снабжена загрузочными 9 иразгрузочными 10 окнами и разделена подлине на зоны нагрева 11, точного догрева 12и выдержки метизов 13 при заданнойтемпературе в контролируемой атмосфере, которой заполнено ее рабочее пространство.Печь снабжена съемным сводом 14. В зонахнагрева и точного догрева все РТустановленыв горизонтальных,параллельных 3, плоскостях (поз. 1, 2), а взоне выдержки на выходе с 3 в вертикальнойплоскости (поз. 15). В отличие от зоннагрева и выдержки в зоне точного догревакаждые две соседние РТ попарнопоследовательно соединены вынесенными запределы печи теплоизолированнымиколенами 16, образуя общий многоветвевойнагреватель. Первые ветви РТ всех зон печи содержат газогорелочные устройства 17, а последние (отводящие) - дымовые патрубки 18. Воздушные коллекторы 5 коаксиально встроены в дымопроводы 6 и образуютобъединенные по рядам внешниерекуператоры 19, соединенные фланцами 20с дымовыми патрубками с регулируемымизазорами.

Преимущества перед известными аналогами

Улучшение качества термохимической обработки метизов, повышение КПД печи и ресурса работы радиационных труб (РТ).

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 400 тыс.руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.11.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)