ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

11-085-02

Наименование проекта

Метод отбора материала притира по спектру шероховатости притираемой детали

Назначение

Отбор материала притира для операций притирания деталей

Рекомендуемая область применения

Трение деталей машин

Описание

Частное техническое решение, имеющее самостоятельное значение.

Поверхности хорошо приработанных трущихся пар, например узла вал-втулка, после разборки подвергают измерению спектральных характеристик шероховатости, т.к. они отражают энергетическую природу эксплуатационных свойств деталей. Материал притира и условия трения одинаковы для вала и для втулки. Притирами на требуемом обрабатываемом материале поочередно притираются пояски одного диаметра шириной 3-5 мм, разделенные канавками той же ширины. Каждый поясок соответствует своему притиру. Спектр шероховатости измеряется вдоль следа резца на станке или приспособлении, обеспечивающем число оборотов не более 0,03 об/с для получения окружной скорости не более 0,01 м/с (необходимой для нормального трассирования иглы стандартного измерительного прибора типа «Калибр-283»). Прибор,кроме измерения традиционного параметра шероховатости - среднеарифметического отклонения профиляrа,модернизирован с целью измерения спектра шероховатости.Сигнал о профиле с ощупывающего узла прибора после усилителя, минуя интегратор, поступает на вход специального блока фильтров-анализаторов, состоящего из шести параллельно работающих каналов опорных частот на 125, 250, 500, 1000, 2000 и 4000Гц, базовых для подавляющегося большинства деталей трущихся пар. Можно использовать универсальный треть-октавный анализатор спектра параллельного действия типа Ф4337. Дополнительно усиленные и выпрямленные сигналы с каждого канала через коммутатор аналоговых сигналов и аналого-цифровой преобразователь поступают на вход микро-ЭВМ, где регистрируются и обрабатываются по специальной программе. Запись сигнала в различных участках поверхности каждого пояска повторяется 10-12 раз.

Затем вычисляются общие вектора спектра шероховатости,построенные в шестикоординатном пространстве на интенсивностях указанных выше его частотных полос как на координатных осях.Существенность различий спектров,полученных для различных поясков, производится по специальной программе статистической обработки спектра. Сначала тремя способами определяется нормальность закона распределения интенсивностей всех частот. При распределении, близком к нормальному, можно определить значения, нарушающие нормальность, и скорректировать их. Затем выводятся гистограммы их распределения, показывающие отличие износов притиров как на отдельных частотах, так и по общим векторам: чем меньше спектр шероховатости по значениям интенсивностей частотных полос и общих векторов, тем меньше износ притира. Потом вычисляются косинусы углов между эталонным, имеющим максимальные характеристики спектра шероховатости, и каждым из сравниваемых векторов: чем он меньше единицы (т.е. углы наклона векторов больше эталонного), тем меньше износ притира. Степень отличия определяется по статистическим критериям Стьюдента и Фишера: чем больше критерии отличаются от табличных, тем меньше износ. Для дополнительной проверки используются критерии Грэббса и Романовского, позволяющие выявить значения, сильно отличающиеся от среднего общего вектора. Условно принимается, что все общие вектора принадлежат одной выборке.

Получаются совмещенные (наложенные) многоугольники (шестиугольники) оценок износов. На шести лучах, исходящих из одного центра, для каждого притира откладываются значения косинусов углов между векторами, критериев Грэббса, Романовского и Стьюдента для средних значений векторов, критериев Стьюдента и Фишера для их дисперсий. Чем больше площадь шестиугольника, тем меньше износ.

Пояски, распределение значений сигналов которых не удается привести к нормальному, проверяются на стационарность и вычисление критериев серий, тренда и Вилкоксона. Получаются совмещенные (наложенные) многоугольники (треугольники) оценок. На трех лучах, исходящих из одного центра, для каждого притира откладываются значения критериев серий, тренда и Вилкоксона. Чем больше площадь треугольника, тем меньше износ.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение чувствительности устройства по сравнению с машиной трения. Уменьшение разброса контролируемых параметров по сравнению с методом отбора по силе тока в зоне контакта

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Увеличение чувствительности устройства в 5-10 раз. Уменьшение дисперсии контролируемых параметров. Экономия материалов притира на 5-10%. Увеличение срока эксплуатации трущихся пар на 10-15%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

30.08.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)