ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

11-080-02

Наименование проекта

Полуавтомат зиговочный для бака

Назначение

Накатка ребер жесткости и отгибка фланца под прикатку дна на корпусах сшивных бельевых баков в пределах заданной технической характеристики в полуавтоматическом режиме работы

Рекомендуемая область применения

Бытовое обслуживание, лакокрасочное производство

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Полуавтомат состоит из станины 1 (см. рисунок), редуктора 2, шпинделя 3, механизма выключения муфты 4, стоек 5, тормоза 6, механизма зиговки 7, механизма отбортовки 8, кожухов 9, 10, дверцы 11 для закрытия одного из проемов станины. В состав полуавтомата входят также привод, муфта включения шпинделя, электрооборудование.







Полуавтомат зиговочный для бака

Принцип работы полуавтомата следующий. В исходном положении муфта включения шпинделя отключена. Тормоз находится в промежуточном положении между «включен» и «выключен». Ведущая полумуфта вращается.

Оператор загружает заготовку на шпиндель и ногой нажимает на педаль до упора. Нижний рычаг механизма отключения муфты своим верхним концом-вилкой сдвигает скалку верхнего рычага с выступа кулачка вправо. Пружина муфты поднимает ведомую полумуфту вверх и включает вращение шпинделя, тормозная лента ослабевает до максимума. При дальнейшем повороте кулачкового вала ролики механизмов зиговки и отбортовки набегают на выступы кулачков соответствующих механизмов, зиговочный и отбортовочный ролики подводятся к заготовке и осуществляются операции зиговки и отбортовки.

В момент окончания операций зиговки и отбортовки фланца (ролики механизмов зиговки и отбортовки сходят с выступов кулачков) следящий ролик механизма отключения муфты набегает на выступ кулачка и верхний рычаг механизма включения муфты опускает вниз ведомую полумуфту. Одновременно следящий ролик тормоза набегает на выступ своего кулачка. Момент полного расцепления полумуфт соответствует максимальному натяжению тормозной ленты. За счет дальнейшего вращения валов по инерции ролик тормоза сходит с вершины выступа кулачка и происходит частичное ослабление тормозной ленты. В это время шпиндель полностью останавливается. Цикл повторяется.

Преимущества перед известными аналогами

Зарубежных аналогов нет. Преимущества перед отечественными: простота конструкции, малое элетропотребление, компактность

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда в 2,5 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.06.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)