ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

10-051-02

Наименование проекта

Установка для сушки и вентилирования сельскохозяйственной продукции

Назначение

Установка относится к термической обработке и хранению сельскохозяйственной продукции (зерно, сено, корнеплоды, фрукты)

Рекомендуемая область применения

Сельскохозяйственные предприятия, предприятия по переработке, хранению продовольствия, кормов.

Описание

Результат научно-исследовательской и конструкторской разработки

Схематично изображенная на рисунке установка для сушки и вентилирования сельскохозяйственной продукции, размещенной в объеме закрытого помещения, содержит вытяжной вентилятор 1, на всасывающем газоходе 2 которого установлены в центральных зонах объема объектов сушки и хранения перфорированные коллекторы 3 забора воздуха, насыщенного продуктами испарения. Нагнетательный патробон вентилятора 1 соединен со слоем адсорбента 4 (активированный уголь, цеолит), размещенный в адсорбере с винтовой пружиной паронагреваемой поверхностью 5.

Слой адсорбента 4 в адсорбере включен в контур паровой регенерации адсорбента, состоящий из наружной паронагреваемой поверхности 5, инжектора 6, регенерируемого слоя адсорбента 4, охлаждаемого фазового сепаратора продуктов десорбции 7, который паровой сепарированной фазой соединен с камерой смешения инжектора 6, а конденсатом - с накопителем конденсата 8, содержащего рекуперируемые питательные вещества.

Для регулирования режимов работы, установка укомплектована шиберами 9ч14. Установка для сушки и вентилирования сельскохозяйственной продукции работает следующим образом. Включают вытяжной вентилятор 1, открывают шибера 9,10,13 и при температуре окружающей среды из объема объектов сушки (например, сено, фрукты, корнеплоды) из их внутренних слоев из помещения через перфорированные коллекторы 3 выводят воздух, насыщенный испаряющимися питательными веществами и образовавшуюся парогазовую смесь пропускают через слой адсорбента 4 со скоростью0,1ч0,15 м/с. Питательные вещества адсорбируют, а несорбируемый воздух выводят в атмосферу.



После насыщения слоя адсорбента 4 его переводят в режим паровой регенерации. Для этого шибера 10 и 13 закрывают, вентилятор 1 отключают, открывают шибера 11,12,14, в паронагреваемую поверхность 5 подают пар с давлением 3ч5атм. и температурой 120ч160 0С, который нагревая бесконтактно наружный слой адсорбента 4 поступает на штуцер активного потока инжектора 6, расширяется до давления 0,5ч2атм, поступает через шубер14 в насыщенный слой адсорбента 4 и при температуре 110ч120 0С десорбирует питательные вещества. Парожидкостную смесь десорбата и десорбирующего пара через шибер 11 направляют в винтовой водоохлаждаемый при 5-10 0С сепаратор продуктов десорбции 7, частично конденсируют, инерционно отделяют паровую фазу от конденсата, конденсат выводят в накопитель конденсата 8, а несконденсированный пар по ценральному коллектору сепаратора через шибер 12 вводят по штуцеру пассивного потока в камеру смешения инжектора 6, откуда он в десорбирующем паровом потоке поступает в регенерируемый слой адсорбента4. После окончания десорбции целевых компонентов подачу пара и воды прекращают, шибера 11,12,14 закрывают, включают вентилятор 1, открывают шибера 10,14 и сушку, вентилирование целевых объектов продолжают.


Преимущества перед известными аналогами

Снижение потерь питательных веществ, повышение качества объектов сушки и хранения

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Рекуперация 1-2% весовой загрузки испаряющимися полезными компонентами

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

04.12.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)