ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

10-047-02

Наименование проекта

Генератор сушильной газовой среды

Назначение

Генерирование сушильной газовой среды

Рекомендуемая область применения

Автономное обеспечение сушильной газовой средой агрегатов для термообработки сельскохозяйственной и текстильной продукции.

Описание

Результат научно-исследовательской и конструкторской разработки.

Схематично изображенный на рисунке генератор сушильной газовой среды содержит параллельно расположенные на всасывающем газоходе вентилятора 1 теплогенерирующий контур, включающий горелочное устройство 2, использующее газовое или жидкое топливо и в качестве окисляющей среды атмосферный воздух, теплообменник 3 поверхностного или смесительного типа нагрева атмосферного воздуха, контур снижения влагосодержания исходного атмосферного воздуха, основным элементом которого является адсорбер 4 со слоем адсорбента (алюмогель, силикагель).

Нагнетенный патрубок 5 вентилятора 1 соединен с газоходом осушенного потока 6 после адсорбера 4, образуя контур регенерации адсорбента, и с газоходом 7 исходного атмосферного воздуха, подаваемого на горелочное устройство 3, образуя контур рециркуляции смеси сушильного исходного воздуха и продуктов сгорания топлива. Газоходом 8 генератор сушильной газовой среды соединен с сушилкой.

Генератор сушильной газовой среды работает следующим образом:

В соответствии с технологическим регламентом сушки, например, зерна включают вентилятор 1 и по контуру снижения влагосодержания исходного атмосферного воздуха через адсорбер 4 в сушилку подают воздух с температурой 10-30 0С, осушая его с 40-100% до 5-10 % влажности. По необходимости температуру сушильной газовой среды подаваемой в сушилку , устанавливают, например, в интервале 10-100 0С включением газогорелочного устройства и смешением нагретого в теплогенераторе газового потока с воздухом, осушенным в адсорбере 4.

После насыщения адсорбента парами воды сушку зерна прекращают, адсорбер 4 включают в контур регенерации адсорбента газовым потоком с температурой 150-200 0С, образующемся в генераторе, и вентилятором 1 через патрубок 5, газоход 6 фильтруют насыщенный адсорбент с выводом десорбированных паров воды в атмосферу.



Для повышения эффективности сушки зерна при окислении топлива в горелочном устройстве 2 используют осушенный воздух, подавая его из патрубка 5 в газоход 7.


Преимущества перед известными аналогами

Снижение энергозатрат, потерь тепла в окружающее пространство, повышение качества высушиваемого материала

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Сокращение на 20-40% стоимостных затрат

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

26.11.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)