ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-089-02

Наименование проекта

Экологическая оценка промышленных отходов

Назначение

Изготовление экологически чистых строительных материалов

Рекомендуемая область применения

Промышленность строительных материалов

Описание

Результат выполнения НИР.

Одним из основных критериев при выборе направления утилизации промышленных отходов до недавнего времени являлся достигаемый экономический эффект. Однако в ряде случаев упускалось из виду возможное отрицательное воздействие материалов с использованием промышленных отходов на здоровье людей, работающих и соприкасающихся с ними из-за их возможной токсичности, радиоактивности или канцерогенности. Поэтому про­мышленные отходы могут быть успешно утилизированы, если будут учиты­ваться не только их технологические, строительно-технические и технико-экономические показатели, но и эколого-гигиенические свойства как самих отходов, так и материалов на их основе.

В настоящее время широко используются строительные материалы, изготавливаемые на основе отходов различных производств и даже бытовых отхо­дов. В связи с этим рассмотрены отработанные формовочные смеси (ОФС), образую­щиеся в ходе литейного передела и представляющие собой пески, содержащие остатки связующих материалов (органических или неорганических). ОФС на жидком стекле не имеют токсичных связующих компонентов и могут широко применяться при производстве строительных материалов, в том числе и кера­мических. Экологически безопасными являются и ОФС, если в их приготовле­нии применяются глины в качестве связующего. Однако в процессе заливки форм в состав ОФС попадают тяжелые металлы (никель, медь, цинк, вольфрам, молибден и др.), которые являются опасными загрязнителями, что необходимо учитывать при выборе способа утилизации отходов.

В последнее время объектом особого внимания стали отходы нейтрализации сточных вод в виде шламов различных производств. Так как химический состав их на различных предприятиях колеблется в широких пределах, требуется индивидуальный подход при разработке способа ути­лизации в каждом конкретном случае. Разработаны композиции с использованием шламов для керамических и силикатных материалов, арболитовых камней и других изделий. Однако наличие в составе шламов тяжелых металлов и их миграция из изделий изучены недостаточно и требуют дополнительных иссле­дований. Иногда даже значительные (в десятки раз) превышения валового содержания элемента по отношению к ПДК не являются критерием непригодности материала. При правильном подборе соотношения заполнителей (щебня, песка, шлама и т.д.) и связующего можно получить материалы, достаточно безопасные для человека и окружающей среды по миграции подвижных форм химических элементов.

Так как население развитых стран большую часть времени проводит внутри жилых и производственных помещений, на дозу от природных источников ионизирующего излучения существенно влияют естественные радионуклиды, содержащиеся в строительных материалах. Поскольку содержание естественных радионуклидов в отходах может быть в несколько раз выше, чем в исходном сырье, необходим тщательный контроль радионуклидного состава и разработка материалов с использованием побочных продуктов промышленности с учетом требований радиационной гигиены.

Удельная активность естественных радионуклидов в промышленных отходах зависит от места добычи сырья. Одни и те же виды отходов, но полученные из сырья различных регионов, могут различаться по удельной эффективной активности в десятки и сотни раз. Средняя удельная активность естественных радионуклидов в отходах промышленности Брянска (см. табл.) не превышает требований к материалам 1 класса (А эф < 370="">

Содержание естественных радионуклидов и А эф, Бк/кг

Материал

226ra

232th

40К

А эф

ОФС сталелитейного завода

5,66

13,07

178,4

37,78+14,95

Зола Брянской ГРЭС

107,2

86,46

71,1

226,5+ 45

Хвосты обогащения БФЗ

87,2

9,2

288,2

123,75+24

Нефтегрунт (Унечскнй район)

41,37

8,08

8283

59+16,38

Шлам ОАО Литий

10,38

6,66

107,9

28,28+23

Шлам ОАО Кремний

13,71

12,47

120

40,26+28

Более высокое содержание радионуклидов в золах связано с заметной концентрацией естественных радионуклидов при сжигании угля. В песках - отходах Брянского фосфоритного завода повышенное А эф по сравнению с квар­цевыми песками объясняется примесями глауконита (гидрослюды). При реше­нии вопроса об использовании этих отходов необходимо учитывать возмож­ный «вклад» и других составляющих конгломератных материалов. Кроме того, необходимо учитывать возможное одновременное воздействие радиации, токсичных, канцерогенных и других веществ. Совместное действие этих фак­торов в ряде случаев может оказаться значительно сильнее, чем каждого из них в отдельности.

Таким образом, с целью получения экологически чистых строительных материалов, изготавливаемых на основе промышленных отходов различных производств, в том числе нейтрализации сточных вод, необходима комплексная оценка эколого-гигиенических свойств не только отходов, но и материалов на их основе, выбор способа изготовления материалов, правильный подбор компонентов, сырья. В БГИТА разработаны рекомендации по промышленному применению отходов производств в изготовлении экологически чистых строительных материалов.

Преимущества перед известными аналогами

Методические рекомендации по составу строительных материалов, изготавливаемых из отходов промышленных производств, и способа их получения

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение экологии окружающей среды, повышение качества строительных материалов. Годовой экономический эффект составляет 1,2 тыс. руб. на 1 человека

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.06.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)