ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-083-02

Наименование проекта

Основания дорожной одежды из доломитизированных известняков, укрепленных цементом

Назначение

Устройство оснований дорожных одежд

Рекомендуемая область применения

Строительство дорог

Описание

Результат выполнения НИР.

Доломитизированные известняки - это разнопрочная карбонатная горная порода, состоящая главным образом из карбоната кальция с примесью глини­стых веществ, кремнезема, окиси железа, глауконита и других веществ. До 30 % экономии щебня и до 25% снижения стоимости дорожной одежды может быть получено при условии использования самоцементирующихся малопроч­ных известняков, укладываемых в конструктивные слои основания дорожной одежды и обрабатываемых различными неорганическими вяжущими.

Основные требования, предъявляемые к доломитизированным известнякам - это достаточная прочность, водостойкость и морозостойкость. В естествен­ном состоянии известняки не удовлетворяют этим условиям. Укрепление же их цементом позволяет получить более устойчивое и долговечное основание, хорошо сопротивляющееся нагрузкам.

проведены лабораторные исследования доломитизированных известняков, укрепленных портландцементом в количестве 3, 5, 7 и 10 %. После выдерживания приготовленных образцов во влажных условиях их испытывали на раскол. Исследования показали, что цемент в небольшом количестве, введенный в плотную смесь частиц доломитового материала, не столько связывает частицы, сколько активизирует процесс естественной цементации доломита. При этом материал сохраняет достаточную пористость, в силу чего частицы в слое одежды из этих смесей обладают относительной свободой перемещения, исключающей образование микротрещин. Первоначально, с увеличением содер­жания цемента в уплотненном материале коэффициент внутреннего трения возрастает, достигая максимума при 5%ной дозе цемента. С дальнейшим уве­личением содержания цемента угол внутреннего трения резко падает, а сцепле­ние растет; дискретная структура переходит в сплошную, в результате чего наблюдается интенсивное трещинообразование в основании одежды.

Таким образом, для получения долговечного и прочного основания дорожных одежд из доломитизированных известняков максимальная доза вводимого цемента должна составлять не более 5%.

Преимущества перед известными аналогами

Научно определенный технико-экономический оптимум дозы цемента в основании дорожной одежды из доломитизированных известняков

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение стоимости дорожной одежды на 25%, экономия щебня до 30%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

13.06.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)