ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-080-02

Наименование проекта

Электромашинный синхронный сварочный генератор

Назначение

Использование в качестве источника питания при электродуговой сварке

Рекомендуемая область применения

Сварочное производство в машиностроении

Описание

описание к ИЛ № 08-080-02

Результат выполнения НИР.

На рис. 1 представлена принципиальная электрическая схема электромашин-ного синхронного сварочного генератора; на рис.2 - эпюры напряжений u 4-u 15 и потоковi4, i 11-i 16 в фазах обмоток якоря и в нагрузке.

Рис. 1

Рис. 2

Генератор содержит двеm-фазные обмотки 1 и 2 статора (не показан), обмотку 3 возбуждения, расположенную на роторе (не показан). Обмотки 1 и 2 подключены к дуговой нагрузке 4. Устройство выпрямления содержит управляемые вентили 5-10 и неуправляемые вентили 11-16.

Однаm-фазная обмотка 1 подключена к дуговой нагрузке 4 черезm-фазные управляемые вентили 5-10. Вторая m-фазная обмотка 2 подключена к дуговой нагрузке 4 через неуправляемые вентили 11-16 встречно-параллельно с обмоткой 1.

Генератор работает следующим образом. Ротор генератора вращается с номинальной частотойw. Обмотка 3 возбуждения запитана постоянным током. Поле возбуждения наводит в фазах обеих обмоток 1 и 2 ЭДС. Амплитуда ЭДС обмоток 1 и 2 одинакова вследствие одинакового числа витков и обмоточного коэффициента. В первый момент времени t=t0вентили 5-10 закрыты (рис. 2). При положительных значениях ЭДС фаз обмотки 2 по фазам протекают однополярные импульсы тока. В момент времени t-t 1 (для первой фазы обмотки 1) управляемый вентиль 5 открывается. Обмотки статора 1 и 2 сдвинуты друг относительно друга на 180 эл.град.

Поскольку намагничивающие силы фаз обмоток 1 и 2 якоря равны по величине и встречно направлены, то результирующий магнитный поток, действующий по оси этих обмоток, отсутствует, т.е. в промежуток времени t 1ЈtЈt 2 напряжение на вентилях 5 и 16 отсутствует. Аналогичные процессы протекают и в других фазах 1 и 2. При этом по нагрузке 4 будет протекать пульсирующий сварочный ток. Среднее значение сварочного тока определяется угломaоткрытия управляемых вентилей 5-10.

Наименьший угол открытия a=60 эл.град., так как при a<60° в="" кривой="" сварочного="" тока="" появляются="" провалы="" до="" нуля,="" что="" приводит="" к="" прерыванию="" дуги.="" при="" углах="" aі120="" эл.="" град.,="" эффективность="" регулировки="" сводится="" к="">

Предлагаемый генератор по сравнению с прототипом обладает свойством более плавного регулирования тока вследствие возможности управления вентилями выпрямителя, а также лучшими удельными массогабаритными показателями вследствие встречно-параллельного включения обмоток.

Преимущества перед известными аналогами

Генератор имеет встречно-параллельное включение обмоток и систему управления вентилями выпрямителя

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект составляет 1,2 тыс. руб. на 1 генератор

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.06.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)